Наши
сообщества

Россияне стали ненавидеть богачей и начальников

Просмотров

В России, как и во всем мире, растет напряжение между обеспеченными и бедными людьми - сообщают социологи.

Социологическая служба провела опрос в 137 населенных пунктах в 48 регионах страны. Выводы исследования гласят, что что самая неблагополучная ситуация в стране - в отношениях между богатыми и бедными.

Результатом стал показатель, что напряженность между ними 41% респондентов оценили как "очень сильную", а в 1994 году этот показатель составлял 18%.О том, что между богатыми и бедными "имеется некоторая напряженность", говорят 35% опрошенных (в 1994 году - 32%). Не слишком серьезно ее оценивают 14% (в 1994 году - 30%). Получается, что 90% опрошенных в той или иной мере признают существование этой проблемы.

Как считает начальник лаборатории исследования пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришин, "в период с 1995 по 2015 год уровень неравенства в России существенно увеличился. Такой рост неравенства произошел, несмотря на значительное снижение уровня бедности в стране (с 24,8 до 13,3%)".

По ее словам, "тема неравенства и высоких доходов отдельных слоев населения сейчас активно обсуждается в СМИ, что также может вызывать усиление напряженности между бедными и богатыми".

Со своей стороны, директор Центра изучения миграционной политики, социолог Виктория Леденева отметила, что "выросшая напряженность между богатыми и бедными объясняется объективным ухудшением экономической ситуации. Люди видят разницу в зарплатах, доходах. И всё это, конечно, негативно воздействует. Плюс к этому в СМИ немало сюжетов о коррупционных схемах, взяточничестве".

Что касается напряженности между руководством и рядовыми работниками, то здесь тоже весьма безрадостная ситуация. Как "очень сильную" ее оценивают 23% респондентов против 12% в 1994 году. Считают, что "имеется некоторая напряженность" 42% (в 1994 году - 27%), а как "не очень сильную" ее оценивают 22% опрошенных (в 1994 году - 33%). То есть проблему признают 87% участников исследования.

"Напряженность между руководством и рядовыми сотрудниками в большей степени связана с экономическим кризисом, - считает Виктория Леденева. - Доходы сокращаются, денег не хватает на то, на что хватало раньше, и, конечно, все понимают, что у руководства зарплата выше в несколько раз. А работать при этом заставляют еще больше".

Не стоит забывать и опрос общественного мнения, проведенный ВЦИОМ, показал - рекордное число россиян считают нашу страну великой державой.

Так социологи выяснили, что 75% россиян считают - "влияние России велико". При этом более 26% граждан уверены, что Россия уже сейчас является великой державой, а еще 49% - что станет таковой в самое ближайшее время. Сомневаются в том, что Россия может стать сверхдержавой лишь 18%.

Жители нашей страны назвали возвращение статуса супердержавы одной из самых приоритетных целей для государства - так ответили 38%, кроме того 40% заявили - страна обязана "войти в топ-10 наиболее преуспевающих стран".

Другой социологический опрос показал, что индекс счастья в последние полгода держится на уровне четвертьвекового максимума. Согласно данным исследования, более позитивно настроены молодые (92% среди 18-24-летних), материального обеспеченные (91%) и высокообразованные (89%) люди.

Стоит добавить, что россияне, вопреки всем прогнозам и экономическому кризису, продолжают поддерживать свое власть. Об этом заявили даже участники конференции Russian Economic Challenge, организованной Московским центром Карнеги.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы