Наши
сообщества

Турагентства: Ажиотаж вокруг Турции выдуман, массовой скупки туров нет

Просмотров

На фоне появившейся информации о якобы большом количестве россиян, после "открытия" Турции бросившихся скупать путевки и туры на курорты Кемера, Белека, Сиде и Анталии, представители турагентств заявляют - это "медийная история".

Напомним, что после извинений Эрдогана перед Россией, Путиным и семьей убитого пилота сбитого Анкарой Су-24, сопровождающихся уголовным делом в отношении убийцы Олега Пешкова, Россия "открыла" Турцию - был снят запрет на продажи туров "на море со "все включено".

В российских и украинских СМИ тут же появились данные, что якобы "За три дня Турция вернула себе лидерство на российском туристическом рынке". Так пресса писала, что "за 3 минувших дня 35% всех туров россияне приобретали именно по турецкому направлению", добавляя "выросло и количество самостоятельных бронирований на Анталийское побережье".

Это уже вызвало бурные обсуждения в соцсетях - не стыдно ли россиянам ехать в ту самую Турцию, где не только "каждую неделю теракты и рыщут головорезы запрещенной ИГИЛ", но и которая убила российского военного.

При этом турагентства и социологи рассказали - на самом деле россияне боятся лететь в Турцию, а количество запросов цен и условий не означает массовой скупки туров. Тем более, что ведущие авиакомпании "турецкого" направления официально сообщили о нехватке чартеров - они распланированы в Крым, Болгарию, на Кипр, и т.п.

"Это совершенно медийная история, про то, что россияне якобы бросились скупать пакетные туры в Турцию. Конечно, я не держал свечку и не могу уверять, что это заказуха - но интересанты понятны. На поверхности лежит, зачем это нужно - такие истории хорошо уходят в СМИ, социальные сети, обсуждаются народом. Цель очень простая - "открыть" Турцию",- поделился с Politonline.ru руководитель крупного турагентства. "К нам пришло немало запросов, да - сколько будут стоить туры, какие отели, перелеты, цены на экскурсии, но я не могу сказать о массовой покупке",- добавил он.

Эксперт по туристическому рынку также рассказал - таким образом "в сознании россиян" хотят "перезапустить курорт, оживить рынок". Он привел образный пример "Есть семья, допустим Ваня и Маша из Уралмаша, они сейчас думают "Турцию открыли, стоит ли ехать? Там же небезопасно, да и турки нашего убили, с ИГИЛ нефтью торговали..."

"А потом Ваня и Маша читают, что россияне массово бросились бронировать туры и думают "О, ну мы не одни такие, если так много бронируют - значит, не стыдно и не страшно ехать". И после этого они покупают тур, становясь уже реальными клиентами турагентств, про которых будут рассказывать - вот, едут люди, не боятся и не стыдятся",- пояснил он.

Он напомнил, что сегодня глава ассоциации отелеров Средиземноморья заявил - Юсуф Хаджисулейман спрогнозировал 750 000 российских туристов "до конца сезона". Такие оценки специалист по туризму считает крайне завышенными.

"Конечно, россияне поедут в Турцию. Но не в таком количестве, как раньше - страшно. И дороговато",- констатировал он.

"Мы спрашивали у отелеров о безопасности, о новых мерах. Они, если по-честному, не верят в опасность террористичкских атак - туристическую Ривьеру еще никто не атаковал, к счастью. Ну да, автобус с туристами будет сопровождать охранник с дубинкой и рацией, в редких случаях с пистолетом. Поставят рамки металодетекторов у входа в отель, посадят там охранника с той же дубинкой, пистолетом и "тревожной кнопкой" - но это не Израиль, где охрана действительно проверяет всех",- сообщили ранее в другом туроператоре.

"Одним словом, у российского туриста, выбирающего недорогой тур на лето-2016, возникнет дилемма "дешевый тур в Турцию, где все включено и море - или собственная безопасность, которая в Турции теперь не гарантирована",- пояснили эксперты.

исследовательский центр Superjob.ru опросил россиян во всех федеральных округах - и выяснил, что не боятся ехать на курорты Турции только 5% россиян. "Еще 44% в Турцию в этом году не поедут, у 40% не планируется отпуск в ближайшее время, 11% затруднились ответить",- рассказали эксперты.

"Те, кто отказывается ехать в Турцию, несмотря на снятые санкции, чаще всего (31%) признавались, что опасаются за свою безопасность («Высока вероятность терактов»). Отказываются прощать гибель русского летчика 30% опрошенных: «После инцидента с бомбардировщиком Су-24, сбитым в Сирии турецкими военно-воздушными силами, не поеду из принципа даже бесплатно!",- поделились они ответами россиян.

"Патриотизм, конечно же, это не только хождение в лаптях с балалайкой. Но ракета F-16C и автоматные очереди, выпущенные в подполковника Героя России Олега Пешкова - они же были выпущены по всем нам,- цитировал Politonline.ru лидеров мнений в соцсетях. "Вам не страшно? Олег Пешков жизнь отдал, чтобы вы начали думать о собственной безопасности. О цене своей жизни и жизни детей, которых вы везёте "отдыхать". Подумайте над этим",- писали они.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы