Наши
сообщества

Почему генсек НАТО приравнял Россию к ИГИЛ

Просмотров

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что на сегодняшний день основной проблемой для альянса являются терроризм и российская агрессия. Об этом политик рассказал в своей статье для The Wall Street Journal.

В борьбе с действиями террористов Столтенберг на данный момент отметил успехи коалиции во главе с США. Однако основная работа у альянса еще впереди. В статье также говорится о необходимости осуществления запуска новой операции по обеспечению морской безопасности в Средиземноморье, о поддержке региональных партнеров на Ближнем Востоке и в Северной Африке и о предоставлении НАТО самолетов с системой AWACS.

Основную часть статьи Столтенберг посвятил отношениям России и НАТО.

Отметим, что мнение генсека за ближайшее время изменилось - еще в июне текущего года Столтенберг говорил, что Россия не представляет угрозы для альянса:

"Мы не видим непосредственной угрозы ни для одной из стран альянса. Важно не драматизировать ситуацию и не нагнетать напряжённость, необходимо тщательно подходить к выбору слов, чтобы избегать обострений".

Однако теперь политик считает, что российская агрессия значительным образом влияет на положение вещей. Например, присоединение Крыма к России снизило европейскую безопасность. К тому же Россия продолжает провоцировать альянс тем, что запускает свои истребители прямо над кораблями НАТО в водах Балтики.

Также генсек рассказал, что сейчас происходит весьма значительное укрепление обороны НАТО, какого не было даже в холодную войну. Несмотря на упоминание периода этой войны, Столтенберг сделал акцент на том, что «холодная война - это уже история, и она должна остаться историей».

Также генсек отметил, что Росси и НАТО необходимо поддерживать диалог, вспомнив о недавней встрече Совета Россия-НАТО.

Напомним, что 13 июля в Брюсселе состоялась первая встреча в рамках Совета Россия-НАТО. О необходимости Совета говорили все, однако плодотворной эту встречу назвать трудно.

Канадская разведслужба CSIS опубликовала поразительный доклад "Обзор безопасности - 2018. Потенциальные риски и угрозы", треть которого посвящена России.

Правда, несмотря на участие Канады в антироссийских санкциях и беспрецедентную информационную и экономическую войну Запада с Россией, канадцы не стали повторять "пропагандистские клише" о скором развале нашей страны, "порванной" экономике, а наоборот - заявили, что Россия ведет себя практически идеально. Да, она готовится к страшной, большой войне - но готовится не нападать, а обороняться.

"Пессимистичный прогноз в отношении России абсолютно не оправдан. На Западе принято считать, что экономический кризис, проблемы с демографией и усиливающиеся санкции вот-вот станут причиной краха российской государственности. Однако на деле, подчеркивает КСРБ, Москва не проявляет никаких признаков слабости. Политический режим в России "последователен, долговечен и консолидирован в своем центре",- цитирует доклад Pravda.ru.

Добавим, что издание The Los Angeles Times поставило точку в вечном споре о расширении антироссийского альянса "обмануло ли НАТО Советский Союз". Журналисты представили исторические документы, подтверждающие позицию российских властей - они доказывают, что США нарушили данное в 1990 году обещание СССР о нерасширении альянса в сторону границ страны Советов.

А американская аналитическая корпорация "Stratfor", часто называемая "теневым ЦРУ", провела анализ недавних инцидентов с участием российских ВКС и авиации НАТО. Аналитики сделали поразительный (для Запада) вывод - Россия не агрессор, а лишь защищает жизненно важные территории.

Стоит добавить, что эксперты Stratfor уверены, что "работает над тем, чтобы защитить жизненно важные для нее территории, повышая для Соединенных Штатов возможную цену проведения операций на этих территориях". Они считают, что именно этим объясняется активность ВКС России, перехваты американских разведчиков и сопровождение флота США у границ России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы