Наши
сообщества

Русская ответка Рио-2016: Компромат, бойкот, санкции или экономический удар?

Просмотров

Как стало известно, спортивный арбитражный суд отказался удовлетворить иск Олимпийского комитета России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Оставив окончательное решение по судьбе российской сборной МОК, он "запретил" ее участие в Олимпиаде-2016.

"Ранее легкоатлеты, которые не были уличены в применении допинга, подали заявки на участие в Играх в IAAF, но все они, кроме заявки прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, были отклонены",- сообщает пресса.

Ранее НТВ сообщил, что пранкеры сумели дозвониться до руководства WADA. "Зрители услышат, как президент WADA Крейг Риди скажет, что никаких других доказательств, кроме интервью Родченкова в The New York Times, у них не было. А Глава Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт рассказал пранкеру Вовану - «министру спорта Украины Игорю Жданову», что Россию нужно убрать из всех соревнований и что «это политика, мой друг»,- рассказывает телеканал.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) отказать в иске российским легкоатлетам. Она процитировала экс-советника президента США Пола Крейга Робертса.

"Я могу ответить цитатой, которую недавно нашла, и она принадлежит досточно известному деятелю, американскому экономисту Полу Крейгу Робертсу. 17-го июля на портале Global Research он написал: "Можно сделать вывод, что Вашингтон хочет добиться гегемонии как в иностранных делах, так и в спорте. И хочет устранить российских спортсменов, чтобы американцы выиграли больше медалей. Допинговый скандал является частью продолжающихся усилий Вашингтона изолировать Россию и склотить оппозицию против России внутри РФ",- заявила Захарова.

«Если мы с  WADA не будем заключать договор - нужно смотреть, если есть альтернатива  WADA? Тогда можно  WADA не платить, и не участвовать с ними в договорах. А если нет альтернативы -  WADA нас окончательно заблокирует и российские спортсмены по всем видам спорта не будут допущены к Олимпиадам, к участию в соревнованиях, не будут у нас проводиться турниры»,- заявил Politonline.ru бывший вице-президент ФНТР, 35-кратный чемпион мира по настольному теннису Максим Шмырев.

«Пока я не вижу возможностей для каких-то ответных санкций - увы, мы не влияем на мировую спортивную политику настолько, чтобы ее определять»,- считает эксперт.

«Я очень сожалею, это решение явно политизировано, совершенно не отражает спортивной составляющей, Международный олимпийский комитет, я надеюсь, примет правильное решение - он еще может более здраво рассудить ситуацию. Ведь есть спортсмены, которые ничем себя не дискредитировали - и теперь они будут лишены возможности участия в Олимпийских играх, главном спортивном событии мира»,- заключил многократный чемпион мира.

«Повторюсь - это политизированное решение. Это подтверждает и то, что Россию, по большому счету, не допустили к процессу над нами же. Нашим экспертам даже не дали высказаться по этому поводу - это совершенно беспрецедентный случай»,- констатировал Максим Шмырев.

«Мне очень жалко спортсменов, которые много лет готовились и теперь не поедут. Развивается очень странная история - просто дурдом. Это - политика, сейчас на Россию «наехали» все и отовсюду»,- рассказал Politonline.ru олимпийский чемпион 1988 года, бывший советский и российский футболист Юрий Савичев.

«Лучшее, что Россия могла мы сделать, это поехать туда и выиграть, пусть и ослабленным составом»,- считает он.

Резко раскритиковав действия WADA,  он добавил «Я не представляю, как вообще можно подменить и скрыть, чтобы никто не заметил?  Есть много расследований и разоблачений решения WADA. И еще вопрос - что они молчали? Как только дело к Олимпиаде подошло - вспомнили Сочи... Мало им санкций, надо еще что-то - стали через спорт давить»,- переживает спортсмен.

"Мой вариант прост - надо готовить сильных спортсменов, которые были бы более злые, и сражались так, как сражались мы. Мы знали, что они улыбаются, но мы знали цену их улыбок - а теперь они свои волчьи зубы показали все",- добавила Politonline.ru трёхкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова.

"Надо вырастить сильное поколение спортсменов, обратить внимание на спорт, высшие достижения, особенно на игровые виды спорта. Раньше мы одевали майку сборной - какая гордость была. Нужно усилить спорт так, чтобы быть на голову сильнее других стран, чтобы никто никакими решениями не мог ничего сделать",- добавила она.

Поделился с Pravda.ru своим мнением и сенатор, почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев - отметив, что "русская ответка" началась слишком поздно, ей стоило заняться раньше.

"Вы правильно говорите, что доходы от проведения Олимпиады в значительной части составляют рекламные бюджеты. Этот вопрос нужно обсчитывать - какова часть от доходов Олимпиады составляет, например, реклама на российских каналах во время трансляций. Стоит ли перестать платить WADA? Не уверен - это совершенно другая организация, это не международный Олимпийский комитет. Это придаточное звено, которое определяет состояние здоровья олимпийцев, которым можно или нельзя выступать",- заявил он.

"Россия должна ответить так - мы та страна, которая официально и профессионально добивается успехов. Мы докажем, что отдельные спортсмены, которые использовали допинг - не вся команда. Поэтому, все наши олимпийские чемпионы и многие тренеры выступили с призывом "давайте определять то, что является спортом - и отделять тех, кто нарушил от чистых". То есть, чтобы за легкую атлетику не несло ответственность фехтование, а за фехтование не несла ответственность гребля".

Отметим, что российские эксперты, спортсмены и просто пользователи соцсетей уже предлагают варианты "русской ответки" на блокирование сборной России на Олимпиаде-2016 в Рио.

Среди предлагаемых и обсуждаемых вариантов - бойкот игр до решения МОК, "проведение Игр доброй воли, как в 1984", санкции против спонсоров Олимпиады - крупнейших корпораций. Также россияне обсуждают возможность перестать платить взносы в WADA и не покупать права на показ Игр. Кроме того, идет дисскусия о применении санкций к западным спортивным функционерам, у которых есть активы, бизнес и интересы в РФ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы