Наши
сообщества

Украину ждет молниеносный военный переворот?

Просмотров

Итак, картина вырисовывается понятная: Порох приводит войска в полную боеготовность, отчаянно названивает Путину, но слышит в трубке лишь длинные гудки. А может даже короткие - Путин разговаривает с командующими.Нет, расслабьтесь, ввода войск не будет. Пока. Только в Киеве может в ближайшее время произойти военный переворот. Порошенко ведь почему не трогают? Потому что он ЛЕГИТИМНЫЙ. Его признал Запад и вроде как признала Россия. А вот военную хунту - уже без кавычек воевать сам бог велел. И свергать её будут, как положено, граждане Украины. С донецкой и луганской пропиской. И это будет правильно и справедливо.

Разговаривали вчера с одним из умнейших и известнейших наших международников.

Говорю:

- Пока Украина держит наш газовый транзит, мы будем утираться. Это - минимум - треть нашего газового экспорта в Европу даже сейчас, и никто не рискнет его нарушить. Так и будет доминировать в Кремле надежда, что на Украине возьмут вверх здоровые силы. У нас в политике только две реальные партии - партия Газпрома - партия умиротворения (им нужно газ продавать) и партия Роснефти - партия сопротивления (иначе сожрут!), но решения принимаются всегда компромиссные.

Я, конечно, не знаю, как конкретно готовятся решения на самом верхнем уровне, но полагаю, что так же, как и уровнем ниже. Значит, вопрос вмешательства на Украине пойдет на согласование и первый же сторонник газпромовской партии отметит, что мы потеряем, как минимум шестую часть валютных доходов ради нестопроцентной военной авантюры. И сомневаюсь, что кто-то рискнет, пока не построим обходные газопроводы.

- Но есть же альтернатива - смена власти в Киеве...

- Тогда она должна быть молниеносной и всесокрушающей. Только армейский переворот. Но есть ли кто-то в киевском генералитете, кто рискнет поссориться с Западом? Это вы лучше меня знаете. Может, разве, полковники? Но ведь нужна молниеносность, иначе поставки нарушатся.

- И бандеровская партизанщина с ударами по трубопроводам... То-то поставщики американского СПГ обрадуются!

- Но европейцы расстроятся. И думаю, сразу бандеровцам объяснят, что деньги тем, кто взрывает тубопроводы в Европу, не пойдут. И политика США же нелинейна. Там есть и нефтяные интересы, но там есть и банковские интересы, и находящиеся в тени, но грандиозные по мощи интересы супер-страховщиков, причем международные.

С другой стороны, есть и карликовое, очень богатое, но очень противное государство в Персидском заливе, которое только обрадуется.

И джемилевские вполне богут объявить себя друзьями братьев-мусульман...

- Сложно все это.

- Сложно

Саид Гафуров

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы