Наши
сообщества

Япония отказалась от Курильских островов

Просмотров

Обсуждая итоги саммита G20 во время пресс-конференции, Владимир Путин заявил - Япония ранее уже отказалась от двух островов курильской гряды. Президент напомнил, что правительство СССР уже предлагало Японии спорные территории - но Токио отказался от предложения страны Советов.

При этом российский лидер подчеркнул, что переговоры на тему мирного соглашения с Японией "на данный момент являются важнейшим этапом налаживания отношений между двумя странами". Правда, несмотря на это, Россия никогда не будет "торговать территориями" - ни Курильскими островами, ни другими частями страны даже для решения "многолетних конфликтов".

"Обе стороны смогут достичь согласия только в том случае, когда их интересы не пострадают",- пояснил Владимир Путин.

"О возможном возобновлении переговоров по заключению мирного договора между Россией и Японией говорилось после встречи президента РФ Владимира Путина с японским премьером Синдзо Абэ, которая состоялась в Сочи в мае 2016 года. Сообщалось, что за время встречи Абэ продемонстрировал предварительный план по японским инвестициям в развитие Дальнего Востока, которые будут зависеть от взаимных уступок со стороны двух государств",- рассказывает Pravda.ru.

Правда, после появления слухов о том, что Россия "намерена рассматривать вариант передачи части островов Японии" взамен на передачу технологий и инвестиции, Путин лично опроверг их. Он напрямую заявил - "Курилы не продаются".

"Если кому-то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать на эту тему. Но тогда нужно дискутировать ипо восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее, и так далее. Там есть и Венгрия, есть и Румыния. Если кому-то хочется вскрыть этот ящик Пандоры и начать с ним работать, - пожалуйста, флаг в руки, начинайте!",- заявил президент России о территориальных спорах.

Читайте больше на http://www.politonline.ru/media/22887463.html

"Да, есть договоренность между президентом России и премьер-министром Японии о том, чтобы среди тех вопросов, которые предстоит решить, обязательно присутствовал вопрос мирного договора. Мы не считаем, что мирный договор - это синоним решения территориальной проблемы. Это шаг, который необходим для того, чтобы отношения между двумя странами были нормальными не только по сути, но и по юридическому наполнению",- рассказал глава МИД России.

"Единственный документ, который был подписан и ратифицирован двумя странами в 1956 году, так называемая декларация, очень четко ставит подписание мирного договора на первое место",- считает Сергей Лавров.

Россия и Япония до сих пор не могут документально подтвердить мирную договоренность между собой по итогам Второй мировой войны. Напоминаем, что после 1945 года под контроль СССР перешли южная часть Сахалина и Курильские острова. Япония планирует возвратить себе четыре острова, находящиеся в составе Курильской гряды.

Кстати, по данным Минобороны России, на острове Матуа Курильской гряды в 2016 году уже начнется строительство новой военно-морской базы Тихоокеанского флота.

Pravda.ru ранее писала, что до конца 2016 года на Курильских островах будут размещены ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", а также беспилотники "Элерон-3". Об этом ранее сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу , в ходе заседания коллегии ведомства.

"Наша позиция неизменна и заключается в том, что по итогам Второй мировой войны южнокурильские острова перешли России, с чем категорически не согласна Япония. Но в ходе переговоров японские партнеры допустили возможность рассмотреть российское предложение о совместной хозяйственной и экономической деятельности", - писали СМИ со ссылкой на источники в дипломатической среде России и Японии.

"Уточняется, что сделка, предложенная российскими дипломатами о создании специальных экономических зон предусматривает участие японских компаний в ведении деятельности на островах, в хозяйственной и инвестиционной сферах. Россия неоднократно активизировала обсуждение данной темы, предполагая, что в совместной деятельности государства смогут урегулировать разногласия и подписать мирный договор",- заключали журналисты.

Кстати, можно вспомнить историю "освоения" островов. Судя по некоторыми источникам, первыми тут побывали действительно японцы (в 30-х годах XVII века). Потом острова "проездом" посетили голландцы, потом - русские.

Вот только именно очередная российская экспедиция спустя век озаботилась завезти на острова медные доски с надписью "Земля российского владения".Ещё через сорок лет Курилы будут занесены в «Генеральную карту России» - и Екатерина назвала их: "...земли, Российскими мореплавателями приобретённые".

Спорить о приналдежности островов Япония тогда не стала...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы