Наши
сообщества

Белорусы геройски вынесли флаг России на Паралимпиаде

Просмотров

На открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро белорусская делегация на параде сборных-участниц все-таки пронесла российский триколор в знак солидарности с отстраненными  российскими паралимпийцами.

Ранее сборная России решением Международного паралимпийского комитета (IPC) была отстранены от соревнований. Фото с российским флагом опубликовал в Twitter журналист Роб Мол.

Напомним, 7 августа глава IPC Филип Крэйвен объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении россиян от Паралимпиады-2016 и лишении ПКР членства в организации.Решение принималось, основываясь на данных из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена, заявившего о существовании в России "государственной допинг-системы", в которую были включены и паралимпийцы.

По словам IPC, организация "никаких претензий к самим спортсменам не имеет, но "не может допустить их выступать в Рио даже под нейтральным флагом, потому что Паралимпийский комитет России продемонстрировал неспособность выполнить эффективную антидопинговую программу".

Отметим, что белорусскую сборную заранее предупредили, что вынос российского флага будет считаться "политическим протестом", и пригрозили атлетам "определенными мерами". Глава Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель назвал отстранение россиян самым неверным шагом за всю историю паралимпийского движения, и заявил, что во время церемонии открытия Игр-2016 официальная делегация пройдет с флагом Белоруссии, а он возьмет флаг России на трибуну.

Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал Паралимпийский комитет РФ, отстранив российских спортсменов от международных состязаний. Паралимпийский комитет России обжаловал решение об отстранении спортсменов от соревнований в спортивном арбитраже в Лозанне и Федеральном суде Швейцарии, однако обе жалобы были отклонены.

Президент России Владимир Путин пообещал устроить для спортсменов, отстраненных от Паралимпиады-2016, собственные соревнования. Проведение данных состязаний назначено на 7-8 сентября в Подмосковье.Летние Паралимпийские игры 2016 года пройдут с 7 по 18 сентября в Рио-де-Жанейро.

Стоит отметить, что имя белорусского спортсмена, который вынес российский флаг на церемонии открытия Паралимпийских игр в Бразилии, стало известно организатором игр, однако оно не называется. Об этом в своем Twitter написал журналист The Associated Press Мэтт МакГихэн.​«Белорусский спортсмен, ответственный за вынос российского флага, опознан. Флаг конфискован. Международный паралимпийский комитет изучает возможные меры», - говорится в сообщении. 

МПК не понравилось появление российского флага, утверждает Guardian, а «демонстрация неповиновения» со стороны команды Белоруссии даже «отвлекла внимание» от зрелищной церемонии открытия Паралимпийских игр.

Кстати, пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт уже заявила «Вынос флага во время церемонии открытия - инициатива белорусской делегации. Тем не менее, я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная. И это в том числе позиция президента страны (Александра Лукашенко) и президента нашего паралимпийского комитета».

Эйсмонт добавила, что Белоруссия солидарна с российскими паралимпийцами. По ее словам, никто не предъявил доказательств применения ими допинга.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы