Наши
сообщества

Оппозиция взбешена: Россияне гордятся своей Родиной

Просмотров

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел очередной опрос населения, желая выяснить, чем гордятся сегодня россияне, какие события последних лет они считают наиболее важными для страны и частью какой общности они себя в большей степени ощущают.

Принадлежность к России для россиян остается ключевым признаком самоидентификации:  59% опрошенных прежде всего называют себя гражданами страны. Можно отметить, что в последние два года для респондентов выросла значимость понятия «человек» (так определяют себя уже 31% - с 21% в 2014 г.) и семейного статуса (с 12% до 19%), в то время как близость с жителями одного города/села стала ощущаться слабее (с 24% до 16%).

Подавляющее большинство россиян гордятся историей (90%) и культурой (88%) страны, сильной армией (90%), наукой (82%). Предметом гордости также являются спорт (75%), позиция России на международной арене (72%). Причем за последние годы патриотические чувства заметно окрепли. На этом фоне выделяется отношение к уровню жизни населения: данный вопрос вызывает высокое чувство только у 19%, тогда как 76% не могут сказать того же.

"В последние два года для респондентов выросла значимость понятия "человек" (так определяют себя уже 31% - с 21% в 2014 году) и семейного статуса (с 12% до 19%), в то время как близость с жителями одного города/села стала ощущаться слабее (с 24% до 16%)", - сообщает ВЦИОМ.

Опрос также показал значимость событий последних 15 лет для граждан России. Респонденты в первую очередь отметили такие факты, как присоединения Крыма (14%), проведение зимней Олимпиады в Сочи (12%) и укрепление вооруженных сил (10%). При этом "каждый четвертый опрошенный (25%) наиболее достойным называет президента страны".

"Воссоединение с Крымом весной 2014 года оказало большое влияние на восприятие россиянами самих себя и своей страны. Гордость за страну взлетела до самого высокого уровня. Опрошенные по-новому взглянули на отечественную армию и на позицию России в мире. Два из трех самых популярных событий последнего десятилетия также связаны с Крымом. Следующая область внешнеполитической гордости для россиян - успехи наших спортсменов... В вопросе самоидентификации опрошенных вновь растет доля "космополитных" ответов "просто человек", - пояснил аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

Опрос также показал, что большинство граждан (70%) не готовы покинуть Россию ради лучшей жизни. "Среди тех, кто рассматривает такую возможность (всего 23%), чаще встречается молодежь (36% от 18 до 24 лет), москвичи и петербуржцы (32%)", - говорится в материалах.

В этой связи стоит вспомнить предыдущие опросы последних месяцев. К примеру, опрос признанного недавно иноагентом «Левада-центра», который был проведен в июле этого года, показал, что 77% ощущают кризис в стране, однако 70% уверены, что Россия должна продолжать свою политику, невзирая на санкции. Всего 21% думает, что нужно искать компромисс с Западом, чтобы уйти из-под ограничений."

Люди реагируют на восстановление статуса России как великой державы, для них это важнее, чем экономическая ситуация",- пояснил гендиректор "Левада-центра" Лев Гудков. При этом мнения граждан о том, кто страдает из-за ответных санкций России против США и Европы, разделились.

В июле социологический опрос провел и ВЦИОМ, выяснив при этом, что 75% наших соотечественников уверены в том, что "влияние России велико". Из них более 26% граждан уверены, что Россия уже сейчас является великой державой, а еще 49% - что станет таковой в самое ближайшее время. Сомневаются в том, что Россия может стать сверхдержавой лишь 18%.

Можно вспомнить и другой опрос, который «Левада-центр» проводил после введения 7 августа 2014 года российского эмбарго в ответ на санкции Запада. Тогда треть респондентов высказала мнение, что "ответные санкции РФ наносят ущерб по большей мере Западу". 42% опрошенных заявило, что от них страдают "в равной степени обе стороны". А 15% считают, что российские санкции бьют в основном по самой России.

 

Что характерно, 58% убеждены в эффективности продовольственного эмбарго: "Россию стали больше уважать в мире". Всего 23% называют "бессмысленными" эти запреты.

Еще "Левада-центр" опубликовал данные опроса, крайне расстроившего российскую оппозицию - оказалось, что граждане страны отказываются выходить на митинги и протестные акции. В данных, опубликованных социологической службой, говорится о крайне низком протестном потенциале в России - несмотря на беспрецедентные санкции Запада и экономическую турбулентность.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы