Наши
сообщества

Утопят ли США Россию в техасской нефти?

Просмотров

На сайте Геологической службы США появилось сообщение об открытии в Техасе "крупнейшего неиспользованного месторождения нефти и газа в истории Соединенных Штатов". Эксперты уже заявляют, что обрушить российскую экономику техасская нефть не сможет - из-за того, что это "ресурс", а не добываемые объемы и из-за дороговизны добычи сланцевых газа и нефти.

"Извлекаемые запасы нефти месторождения Wolfcamp оцениваются в 20 млрд баррелей, природного газа - в 16 трлн куб. м и газового конденсата - в 1,6 млрд баррелей",- сообщали геологи.

Эксперты уже оценили его потенциальную "стоимость" в $900 миллиардов, а "диванная армия" российских оппозиционеров и украинцев тут же заявила о "конце России, которую США утопят в дешевых нефти и газе". Так, например, украинские СМИ пестрят заголовками вроде "Россия в диком ужасе", "Путин раздавлен", "Россиян ждет нищета".

«Очевидное лукавство. О каком месторождении может идти речь, если это лишь ресурсы? С 2014 года Геологическая служба США на основе новой методики щедро оценивает ресурсы регионов на нелокализованную «продолжительную» нефть - впервые выполнили оценку Балтийской депрессии», - написал министр природных ресурсов России Сергей Донской в своем Facebook.

В апреле Сергей Донской заявил, что извлекаемые запасы нефти (промышленные и предполагаемые) в России составляют примерно 29 миллиардов тонн.

Сейчас же министр дал Всероссийскому нефтяному научно-исследовательскому геолого-разведочному институту указание "подготовить аналитическое заключение по этой информации". Он также призвал экспертов по нефтегазу "оценить информацию американской геологической службы".

"Объём месторождения оценивается в 20 миллиардов баррелей. Оно сланцевое, поэтому можно делить на 10, потому что пока что ни одно сланцевое месторождение не дало даже 1/8 выхода",- напоминает известный аналитик Руслан Карманов.

"Но если вы не хотите делить, просто учтите, что разведанные реальных месторождений - не сланцевые, а 100% добываемые - в одной только Венесуэле - это 298 миллиардов баррелей. То есть в 15 раз больше, чем в США, а если брать реальные числа - где-то в 150",- добавляет он.

"Представьте себе - это в одной Венесуэле. Без арабов, без России. Все в диком ужасе, да-да-да", - смеется эксперт.

"Цимес еще и в том, что себестоимость добычи сланцевой нефти 50$, сибирской 15$, арабской 5$. Все последние годы, когда цена на нефть упала, сланцевая отрасль не бурит новых скважин. Старые же работают только на кредитах в ожидании лучших дней. И вот эти дни настали",- считают специалисты. "Добыча сланцевой при такой цене не рентабельна. Что бы ее добывать, придется договариваться и поднимать мировую цену. России это только в плюс",- уверены они.

Напомним, что ранее либеральные активисты и украинцы уже писали "Снятие Америкой запрета на экспорт нефти уничтожит Россию". Запрет был снят в декабре 2015 году - в результате, рынок нефти чуть "покачало", но но цена на "черное золото" стабилизировалась.

"Сегодня главным фактором, определяющим перспективы американской нефтедобычи, является, конечно же, мировая цена на нефть, а не запрет на экспорт. При таких низких ценах как сегодня добыча в США будет падать, и уже падает несколько месяцев подряд",- рассказывал президент исследовательского фонда "Институт стратегического развития ТЭК".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы