Наши
сообщества

Экономисты опровергли неэффективность импортозамещения

Просмотров

Как известно, в ходе форума ОНФ президент России Владимир Путин утвердительно ответил на просьбу "подольше не отменять антисанкции", дабы обеспечить импортозамещение и поддержку российского производителя.

Однако в СМИ появились материалы - в них член-корреспондент РАН и директора Центра мировой экономики МГУ Сергей Афонцев "опровергает" эффективность импортозамещения. Любопытный факт - пресса подает мнение пусть и известного экономиста как "Академия Наук опровергла слова Путина".

По мнению эксперта, импортозамещение в России "провалено" - якобы нам некуда экспортировать продукцию, экономика "невыгодна" для импортощамещения, которое идет "всего" в нескольких отраслях. Среди них называется ВПК, машиностроение, пищевая промышленность, IT, "запрещённые к импорту в госзакупках товары", нефтянка. Одним словом, "не производит Россия айфонов и Тесл, не нужны мы никому".

При этом ведущие деловые СМИ и аналитики нередко приводят примеры весьма эффективного импортозамещения, его же подтверждает и экономическая статистика.

Стоит добавить, что господин экономист Сергей Афонцев не первый год убеждает общество, что импортозамещение "не спасет страну" - являясь одним из спикеров "Эха Москвы".

С вопросом "кому верить?" и "стоит ли продолжать импортозамещение" Politonline.ru обратился к кандидату экономических наук, директору аналитического департамента "Альпари" Александру Разуваеву.

- У нас три конкурентных преимущества в глобальной экономике. Это нефтегаз, оборонка и атомная промышленность.

Оборонка у нас занимает второе месте в мире на рынке оружия, среднегодовой объем продаж - 17 миллиардов долларов, а пакет заказов - 60 миллиардов. Плюс, оборонка - это самые умные деньги, это развитие технологий.

Естественно, ипортозамещение и контрсанкции коснулись только некоторых отраслей. Там виден рост - прежде всего в сельском хозяйстве.

Если брать другие сектора, тот же IT сектор - мы видим очень хорошую динамику.

На самом деле, наш ВВП не сильно изменился - с момента спада и за время кризиса он снизился не сильно. По грубой оценке его падение - максимум 4%.

Вот только сейчас меняется его качество. И качество это не пресловутое "снижение зависимости от нефтегаза" - нужно помнить, что нефтегаз - это очень хорошие деньги. Сейчас ВВП нашей страны становится более умным.

Поэтому и просили Путина подольше контрсанкции не отменять - ведь здоровое импортозамещение только в плюс. Опять таки, от нашего импортозамещения получили заказы наши партнеры по Евразийскому союзу, мы смогли предприятия заменить украинские и т.д.

Я оцениваю импортозамещение на 4 с плюсом.

Собственно, часто (не всегда - но увы, бывает) представители так называемого научного сообщества... они в жизни сами ни цента не заработали - но позволяют себе судить обо всем. Бог им судья, бумага все стерпит.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы