Наши
сообщества

Что будет сделано: Главные моменты президентского послания

Просмотров

Сегодня президент России Владимир Путин выступил с ежегодным традиционным посланием к Федеральному Собранию. Это 23 послание за всю историю новой России и уже 13 для Путина лично. В послании к Федеральному Собранию традиционно обозначаются ключевые стратегические векторы в развитии страны, не только на грядущий год, но и на более долгосрочную перспективу. И свое нынешнее выступление Путин начал с того, что приоритетными темами сегодня являются экономика, социальные вопросы и внутренняя политика.

То есть, приоритетным для России является успешное и самостоятельное внутреннее развитие. И хотя вопросам глобальной и внешней политике было уделено должное внимание, послание президента полностью соответствовало заявленной в самом начале тематике.

«Граждане объединились - и мы это видим, надо сказать спасибо за это нашим гражданам - вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны, что всё их устраивает. Нет, трудностей и проблем сейчас хватает. Но есть понимание их причин, а главное уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем. Готовность работать ради России, сердечная, искренняя забота о ней - вот что лежит в основе этого объединения», - заявил президент в самом начале своего выступления.

Собственно, в дальнейшем и были обозначены те самые «трудности и проблемы», как успешно разрешенные, так и те, которые еще предстоит решить. Однако, по мнению Путина, «народ России вновь убедительно доказал, что способен отвечать на непростые вызовы».

При этом самое главное, чего ждут люди - это «люди рассчитывают, что им будут обеспечены широкие и равные возможности для самореализации, для воплощения в жизнь предпринимательских, творческих, гражданских инициатив, рассчитывают на уважение к себе, к своим правам, свободам, к своему труду». «Общество решительно отторгает спесь, хамство, высокомерие и эгоизм, от кого бы всё это ни исходило, и всё больше ценит такие качества, как ответственность, высокая нравственность, забота об общественных интересах, готовность слышать других и уважать их мнение», - отметил президент.

По его мнению, прошедшая избирательная компания в Государственную Думу убедительно это показала: «Именно граждане определили итоги избирательной кампании, выбрали путь созидательного развития страны, доказали, что мы живём в здоровом, уверенном в своих справедливых требованиях обществе».

Путин отметил, что только единое общество и сильное государство могут обеспечить развитие, благополучие и защиту прав и свобод граждан, и печальные примеры стран, павших жертвами так называемых «бархатных революций» убедительно доказывают это. «Мы хорошо знаем, какие последствия несут так называемые великие потрясения. К сожалению, в нашей стране в минувшем веке их было много», - сказал президент, напомнив, что в грядущем 2017 году мы будем отмечать столетие Февральской и Октябрьской революций.

И, по его словам, «уроки истории нужны нам прежде всего для примирения». «Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна», - сказал Путин, завершая вступительную часть своего обращения.

Далее он обратился к одной из традиционных ключевых тем в выступлениях перед Федеральным Собранием - демографии, из которой закономерно вытекают вопросы как медицины, так и образования.  «Смысл всей нашей политики - это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России», - подчеркнул президент. И мы с этими задачами справляемся: по-прежнему наблюдается и рост рождаемости, высокий, с естественным приростом населения, и снижение смертности, в том числе младенческой. По последнему показателю Россия сейчас находится на уровне европейских стран, и это очень радостная новость.

Однако в медицине, как и в любой сфере, есть свои проблемы, которые требуется решать. Среди основных задач на текущий момент президент отметил вопросы подготовки медицинских специалистов, тотальную информатизацию и дебюрократизацию медицины. Также отдельно была упомянута тема санитарной авиации, очень важная для нашей огромной страны с множеством труднодоступных населенных пунктов и регионов.

За вопросами медицины последовала тема образования. Путин упомянул академика Лихачева, который называл две базовых задачи образования - давать знание и воспитывать нравственного человека. Обе они должны российской системой образования быть выполнены. При этом, по мнению президента, «важно сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования». Не менее важно, чтобы в воспитании подрастающего поколения участвовала не только школа и не только во время уроков, «только учебных часов из школьной программы здесь явно будет недостаточно - нужны проекты в театре, кино, на телевидении, музейных площадках, в интернете, которые будут интересны молодым людям».

От темы образования Путин логичным образом перешел к теме волонтерства и НКО, которые сегодня привлекают все больше аткивной молодежи. Здесь, по мнению президента, ключевой задачей является «снять все барьеры для развития волонтерства, оказать всестороннюю помощь и социально ориентированным некоммерческим организациям». При этом особое внимание Путин обратил на допуск НКО к сфере социально значимых услуг. «Я прошу вас, что называется, не жадничать, не отдавать по привычке, по накатанной предпочтения исключительно казенным структурам, а по максимуму привлекать к исполнению социальных услуг и некоммерческие организации», - обратился президент к представителям региональных властей.

Также президент попросил чиновников «не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми, идти навстречу, честно и открыто разговаривать с людьми, поддерживать их инициативы». Особенно - в вопросах, касающихся жизни каждого гражданина, в первую очередь - в вопросах городского благоустройства, которые, по мнению президента, слишком часто «решаются кулуарно», без оглядки на мнение граждан.

Закончил эту часть своего выступления президент вопросами природоохраны и дорожного строительства, напомнив, что 2017 год станет годом экологии и отдельно упомянув, что строительство такого важного для страны проекта, как Крымский мост, идет по плану.

Следующим стал экономический блок. Отметив, что два года назад мы столкнулись с крайне неблагоприятной конъюнктурой, в том числе, инспирированной извне антироссийскими санкциями, Путин, тем не менее, отметил, что главные причины торможения экономики - это не внешние враги, а внутренние проблемы. «Прежде всего, это дефицит инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточное развитие конкуренции, изъяны делового климата», - заявил президент. Однако сообщил, что спад в реальном секторе прекратился, кроме того, в России отмечается рекордная за всю историю цифра объемов строительства нового жилья.

«Если мы не решим базовые проблемы российской экономики, не запустим в полную силу новые факторы роста, то на годы можем зависнуть возле нулевой отметки, и, значит, нам придется постоянно ужиматься, экономить, откладывать на потом свое развитие. Такого мы себе позволить не можем. У нас есть другой путь, предполагающий четкую постановку целей и поэтапное, системное их достижение», - отметил президент, упомянув о том, что именно таким путем были решены глобальные проблемы аграрного сектора.

Сельхозпроизводителям и АПК в целом Путин уделил серьезное внимание, сообщив, что санкции действительно помогли закрепиться на рынке и усилить свои позиции отечественным производителям, однако такая ситуация не будет вечной, и ей надо воспользоваться по максимуму. Однако у нас уже есть огромные успехи: «Экспорт сельхозпродукции, о котором я уже упоминал, дает нам сегодня больше, чем продажа вооружений», - отметил президент.

Оборонному сектору также было уделено самое пристальное внимание, как ключевому для нашей экономики. Кроме того, Путин сообщил, что одна из самых быстроразвивающихся отечественных отраслей - это IT-индустрия: «Совсем недавно IT-технологии составляли цифру, которая приближалась к нулю, сейчас - 7 миллиардов долларов». Таким образом, в нашей стране успешно развивается не только сельское хозяйство, но и передовое «информационное» высокотехнологичное производство. Что является не просто важным, а стратегически важным вопросом развития страны и национальной безопасности.

«Необходимо сосредоточиться на направлениях, где накапливается мощный технологический потенциал будущего, а это цифровые, другие так называемые сквозные технологии, которые сегодня определяют облик всех сфер жизни. Страны, которые смогут их генерировать, будут иметь долгосрочное преимущество, возможность получать громадную технологическую ренту. Те, кто этого не сделает, окажутся в зависимом, уязвимом положении», - отметил далее президент.

Далее в своем выступлении Путин заговорил о ключевых для развития экономики вопросах: налогообложении и контрольно-надзорной практике. Что касается налогов, президент заявил: «Мы должны так ориентировать нашу налоговую систему, чтобы она работала на главную цель: на стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиций, создавала конкурентные условия для развития наших предприятий». Для этого в следующем, 218 году, необходимо провести тотальную настройку фискальной системы, «подготовить и принять все соответствующие поправки в законодательство, в Налоговый кодекс, а с 1 января 2019 года ввести их в действие, зафиксировав новые стабильные правила на долгосрочный период».

Упомянув о надзорных органах, от которых до сих пор часто страдают российские предприниматели, задушенные массой проверок и бюрократических процедур, Путин подчеркнул: «Справедливость не в уравниловке, а в расширении свободы, в создании условий для труда, который приносит уважение, достаток и успех. И, наоборот, несправедливо всё то, что ограничивает возможности, нарушает права людей», - призвав снизить количество проверок надзорных органов, одновременно повысив их эффективность.

Уделил президент пристальное внимание и вопросам кредитования и развития банковского сектора, которые также крайне важны для успешного развития экономики и промышленности. В этой сфере у нас немало проблем, однако все они решаемы при должном подходе. Здесь также необходимо расширение свобод и возможностей в правильном направлении, в частности - упрощение процедур работы небольших региональных банков, способных развивать кредитование малого бизнеса. «Конечно, фундаментальное условие остается неизменным - каждый из уровней банковской системы должен быть здоровым и устойчивым, чтобы и клиенты, и вкладчики могли быть уверенными в защищенности своих средств», - отметил президент.

Разумеется, пристальное внимание в обращении было уделено и вопросам коррупции, как никогда актуальным в связи с недавними громкими коррупционными делами. Путин отметил, что, по его мнению, «абсолютное большинство государственных служащих - честные, порядочные люди, работающие на благо страны». Однако никакие должности и регалии не могут служить прикрытием и оправданием нарушения закона.

Отдельно Путин подчеркнул: «Хочу обратить, уважаемые коллеги, ваше внимание на это и сказать, что борьба с коррупцией - это не шоу, она требует профессионализма, серьёзности и ответственности, только тогда она даст результат, получит осознанную, широкую поддержку со стороны общества».

В завершение своего выступления президент обратился к вопросам внешней политики. И здесь нашу стратегию можно назвать неизменной: Россия - за многополярный мир, всегда готова к диалогу и сотрудничеству, но только при условии учета наших интересов. «Мы не хотим противостояния ни с кем, оно нам не нужно - ни нам, ни нашим партнёрам, ни мировому сообществу. В отличие от некоторых зарубежных коллег, которые видят в России противника, мы не ищем и никогда не искали врагов, нам нужны друзья. Но мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими, - заявил Путин. 

Отдельно президент отметил, что «восточный» внешнеполитический вектор, активная политика в этом направлении «продиктована отнюдь не какими‑то там конъюнктурными соображениями сегодняшнего дня, не охлаждением даже отношений с Соединенными Штатами Америки или Евросоюзом, а долгосрочными национальными интересами и тенденциями мирового развития».

Готовы мы и к сотрудничеству с США, невзирая на всю напряженность - в том случае, если сами штаты будут к нему готовы. «Взаимодействие России и США в решении глобальных и региональных проблем отвечает интересам всего мира. У нас общая ответственность за обеспечение международной безопасности и стабильности, за укрепление режимов нераспространения», - заявил предидент. Также он выразил надежду на сотрудничество с США в борьбе с «реальной, а не выдуманной угрозой», международным терроризмом.

«Когда народ чувствует свою правоту, действует сплоченно, он уверенно идет по избранному пути. В последние годы нам было непросто, но эти испытания сделали нас еще сильнее, действительно сильнее, помогли лучше, четче определить те направления, по которым надо действовать еще более настойчиво и энергично», - подчеркнул Путин в завершение своего выступления.

«Будущее страны зависит только от нас, от труда и таланта всех наших граждан, от их ответственности и успеха. И мы обязательно достигнем стоящих перед нами целей, решим задачи сегодняшнего и завтрашнего дня», - заверил президент Российской Федерации.

"Внутренние вопросы превалировали, на них пришлось 80% всего послания. В отличие с прошлым годом, когда более актуальны были вопросы по Сирии, Украине Турции - сейчас речь шла о внутренних проблемах. Прозвучало много слов о будущем, про справедливость. Также видно, что президент дал установку на "социалку", развитие экономики, образования, медицине - и, конечно, тема примирения внутреннего очень важна",- заявил Politonline.ru профессор ВШЭ Олег Матвейчев.

"Это послание было ориентированное в будущее. Это не сегодняшний день и не рассказ о том, что было в прошедшем году, это именно перспектива будущего. Депутаты обязательно будут заниматься этим делом. А я, как член Комитета по международным делам, буду внимательно смотреть именно на международную тематику", - заявил "Лайф" депутат Госдумы, член Комитета по международным делам Алексей Журавлёв.

"Всё то, что говорит президент, как правило реализовывается. Поэтому это послание будет воплощено. В Госдуме уже создана рабочая группа, которая будет переводить это послание в законопроекты. Так что все тренды, заданные президентом, обретут вполне конкретную форму",- отметил он.

"Сейчас важны не просто рыночные отношения. Поэтому мы объединяемся в такие организации, как ШОС, БРИКС, даём им приоритеты, мы понимаем, что в этом - будущее развитие страны",- пояснил парламентарий.

"Например, с революцией, век с момента которой будем отмечать в 2017 году - не нужно в настоящее тащить из прошлого вот эти разделения и спекулировать на обидах, которые были у наших предков. В принципе все послание связано с вопросами примирения национального единства",- добавил он. "Хорошее послание, очень много вопросов, которые давно задавались, они наконец-то получили некую направляющую трактовку и "установку",- заключил эксперт.

"Президент отдельно затронул вопрос телемедицины. Интернетизации страны нет альтернативы, и медицина - это первое направление, в котором, таким образом, можно решить застаревшие проблемы, объективно обусловленные нашими огромными расстояниями и разреженностью населения", - заявил председатель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левиин. "Рассчитываю, что в весеннюю сессию у нас уже будет всесторонне проработанный и эффективный закон о телемедицине", - добавил автор законопроекта.

"На протяжении всего послания красной строкой прошло несколько тезисов. Это справедливость, доброта, взаимоуважение, корректное общение с гражданами, и граждане - это основное богатство России. Второй момент, послание носит стратегический характер, в основном, все было сосредоточено на вопросах, касающихся внутренней политики",- выссказал Politonline.ru свое мнение глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

"Вывод один: мы сможем и у нас все будет хорошо - если мы будем уважительно относиться друг к другу, позволяя каждому из наших граждан развивать собственный потенциал и собственные возможности. Которые есть у каждого - и если не гнобить, не душить, то все будет хорошо. И особый сигнал чиновникам был дан, что люди устали, люди злятся, когда чувствуют чванство, хамство, наплевательское отношение, нежелание помогать",- добавил он. Эксперт также отметил, что "президент призвал быть ближе к людям, внимательно слушать их проблемы, быть уважительным".

"Внешняя политика была оценена "вскользь", а президент больше всего остановился на том, что нам предстоит решать в ближайший год. В стране роизошла стабилизация в экономике, и, как отметил президент, наметился некоторый рост. Он справедливо дал направления, "ориентировки" во всех сферах: и в экономике, и в образовании, и в здравоохранении, именно на то, чтобы больше проявлялось инициативы",- рассказал Politonline.ru руководитель комитета Государственной Думы по обороне Владимир Шаманов.

"Президент отметил, что главное богатство страны - это человек, это люди. Это - то, что изменение структуры экономики началось. Как военному человеку мне хотелось бы отметить, что локомотивом (не на славах, а на деле) оказывается военно-промышленный комплекс",- заключил депутат.

"Президент говорит то, что от меня требуют мои избиратели",- отметил вице-спикер Госдумы Владимир Васильев. "Мы не пропали. Мы научились заменять на российское - от сельского хозяйства, мы учимся замещению в IT, мы сумели стабилизировать падение. Но стабилизация - не развитие, о котором говорил президент. А нам нужно развиваться. Нам нужно стимулировать молодежь, нам нужно уничтожать коррупцию, это демография, образование, медицина",- считает он. "Путин напомнил об огромной отвественности, нам нужно быстрее превратить тот позитив, о котором говорил президент в реальные наработки",- заключил депутат.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы