Наши
сообщества

За что и почему Соколовскому дали условный срок

Просмотров

Верх-Исетский суд Екатеринбурга сегодня вынес приговор блогеру и «ловцу покемонов в храме» Руслану Соколовскому. Его приговорили у 3,6 годам условно с обязательными трудовыми работами по статье 282 УК РФ.

Собственно, уже сейчас в сети либеральная общественность пишет, что «бедного мальчика» посадила в застенки чуть ли не «православная инквизиция» и ровно за то, что он играл в ловлю покемонов в храме, а это - оскорбление чувств верующих.

Но тут всё не так - причем по всем пунктам.

Во-первых, не посадили, а дали условно. Во-вторых, не за «оскорбление чувств верующих», а за банальный экстремизм. В приговоре суда, например, прямо говорится: «высказывания о том, что Соколовского судят за игру в храме, являются неправильными».

Тогда следует разобраться, всё же за что блогер получил свой срок? Вопрос, как говорится, на миллион. И ответить на него довольно легко. Дело в том, что Руслан Соколовский, зарабатывая на своем видео-блоге, кажется хочет снискать лавры даже не пресловутого французского журнала «Шали Эбдо», а какого-нибудь журнала «Безбожник» 20-х годов прошлого века.

Достаточно просто процитировать, насколько это возможно, чтобы все с Соколовским и приговором ему стало понятно. Вот, например, ролик где Соколовский говорит про патриарха Кирилла следующее: «в общем, кто он после этого? Тот ещё п***р». Впрочем, иерархи Русской Церкви периодически слышат про себя и не такое, и чисто юридически в этом высказывании экстремизма, всё же нет.

Но вот, например, еще один ролик прогрессивного блогера, который называется «Благотворительность для даунов». В этом ролике про социальную благотворительность Соколовский сообщает нам следующее: «... все деньги пошли на гребаный хоспис, где неизлечимо больные, они и так уже сдохнут... на х...ра им давать деньги?!». И вот это уже называется «социальный дарвинизм», ребята. А социальный дарвинизм и евгеника по «вымарыванию» всех увечных и безнадежных - это часть нацистской идеологии.

Кстати, а вот в этом ролике про еще грозящий ему срок, Соколовский рассказывает в числе прочего следующее: «даже дураку очевидно, что Библия - это сборник еврейских сказок». Ну, то есть, у нас иудеи и христиане, а Библия - если кто забыл, это Ветхий и Новый Завет, это, по мнению Соколовского, даже не дураки, а нечто куда более глупое. А вот это уже тянет как раз на оскорбление группы лиц и на разжигание к ним нетерпимости. В совокупности с «социальным дарвинизмом», упоминание в таком контексте Библии должно бы напрячь уже еврейскую общину.

Впрочем, едем дальше по роликам и откровенным высказываниям.

Вот вам про многодетную семейственность, например, где блогер говорит нам: «Многодетность в современном мире - это полный зашквар» или «вместо того чтобы плодить нищету, лучше бы эти люди работали, а не трахались бездумно...» или, к примеру, «размножаться - для тех ещё даунов, а дауны тем более не должны размножаться и распространять свои отвратительные гены».

Обратите внимание на последнее высказывание. Простите, но это снова евгеника чистой воды. Проще говоря, опять «хайль Гитлер, цыгане». При том - прямым текстом.

И дело тут своём не в РПЦ или иной религиозной организации. Руслан Соколовский просто ненавидит людей определенных категорий. Это верующие, это многодетные родители и дети, это безнадежно больные люди. Кстати, о религии, в очередном ролике Соколовский снова сообщает: «в 21 веке убедить в том, что религия - это правда, можно только полнейшего идиота».  И далее можно цитировать, и цитировать, но этого, пожалуй хватит, чтобы понять ряд очевидных вещей.

Например, причину того, что не только обвинение, но и защита Соколовского согласились на небывало мягкий приговор.

Второй момент. На этом история не закончена. Вот что заявил сам осужденный по поводу судебного вердикта: «Приговором я доволен, потому что я остаюсь на свободе и у меня есть возможность работать над проектами, которые мне (Евгений) Ройзман предложил».

Ну, то есть, кажется, юноша "слетит с условняка" за рецидив в самое ближайшее время - хотя обещает "быть тихим".

"Мы надеемся, что этот человек всё-таки воспримет такой мягкий приговор как, может быть, знак того, что в этом мире есть милосердие и что есть источник этого милосердия - Бог",- заявил заместитель председателя синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион (Митько). Он также отметил, что суд при принятии решения руководствовался соображениями гуманности.

И еще. В социальных сетях многие, без всякой иронии, умные и добрые люди пишут в том ключе, что «Соколовский, конечно идиот, но никак не экстремист».

Хотелось бы спросить у этих людей, верующих и особенно не верующих, у вас же дети есть, и как вам, что блогер Соколовский считает и вас и ваших детей "быдлом"? А если, не дай Бог, у вас заболеет неизлечимо кто-то близкий, как вам мнение Соколовского, что ваша родня "должна сдохнуть"?

Всё еще считаете его «просто глупым мальчиком»? Всё еще думаете, что не нужно было его судить?

А если пример Соколовского окажется заразительным и вам будут из каждого утюга такое вещать? Нормально? Всё равно «слишком жестокий приговор» и вообще судить не нужно?

Подумайте об этом.

Посмотрите на своих детей, вообще на своих близких внимательно посмотрите и еще раз ответьте для себя на этот вопрос.

Александр Чаусов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы