Наши
сообщества

Подробности и последствия расстрела российского школьника в США

Просмотров

В американском штате Мэриленд убит российский подросток Артем Зиберов. По данным СМИ, 8 июня ему должно было исполниться 19 лет.

На аудиозаписи, которую опубликовало издание Washington Post о, слышны выстрелы в момент убийства двух студентов в штате Мэриленд. Неизвестный расстрелял россиянина Артёма Зиберова и Шади Ади Наджара. Всего было произведено 22 выстрела. Сама запись получена с системы видеонаблюдения из соседнего дома.

Подростки были застрелены в автомобиле. Они не дожили до своего школьного выпускного один день. На странице в Facebook, предположительно, принадлежащей Зиберову, последняя новость датирована 10 апреля. На страницах его друзей упоминания о стрельбе нет. По данным местного телеканала Fox 5,  машина, в которой нашли молодых людей, принадлежала Шади. Он был единственным ребенком в семье.

Позже полиция уезда Монтгомери подтвердила, что убитый Артем Зиберов был гражданином России. Подозреваемых в преступлении пока нет. За сведения о нападавших полиция объявила вознаграждение - 10 тысяч долларов.

Российское посольство в США обратилось в Госдеп за дополнительной информацией. Как сообщил глава пресс-службы посольства России в США Николай Лахонин, Артем Зиберов состоял на консульском учете и не отказывался от российского гражданства.

«Мы выяснили, что он состоит у нас на консульском учете с 2009 года. Консульский отдел посольства не располагает информацией о его выходе из российского гражданства», - сказал он. Российское посольство сообщило, что консульский отдел запросил у Госдепартамента информацию по факту убийства подростка в штате Мэриленд. Лахонин добавил, что в таких случаях правоохранительные органы Соединенных Штатов "не привлекают" российские дипмиссии, а "консульство не уполномочено принимать участие в расследовании". "Информируют о происшествиях с росгражданами плохо, - подчеркнул он. - Узнаем из СМИ".

По данным прессы, российский школьник Артем Зиберов оказался в Америке в результате замужества своей матери. Три года назад женщина вышла замуж за гражданина США и перевезла к нему своего сына. Раньше Артем жил в московском районе Богородское, пояснил друг детства погибшего Илья Бураков.

Люди, знакомые с Артемом, отмечают, что он был веселым и неконфликтным, никому не желавшим зла, любителем молодежных вечеринок. "По нему было видно, что планы его в жизни были амбициозные, а стремление их выполнить -непоколебимое. Жаль, что так все вышло", добавил друг Зиберова Леонид Поскотин. 

"Утром в день убийства Артем с другими выпускниками репетировал церемонию награждения в школе, затем гулял с друзьями, а вечером пришел на ужин домой. После этого он уехал со своим новым другом 17-летним Шади Ади Наджаром на его новой машине, пообещав, что скоро вернется",- рассказала мать школьника

По словам Юлии, после того как в 01:40 Артем не ответил ей на сообщение, она звонила ему, но безуспешно - он не брал трубку. Спустя два часа с ней связался инспектор полиции, чтобы сообщить, что юношу застрелили.

Полиция Монтгомери объявила награду в $10 000 за информацию, которая поможет выйти на след преступников.

Мать мальчика рассказала СМИ, что похороны Артема пройдут в Москве, так как большинство родственников находятся именно там. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы