Наши
сообщества

Выяснена настоящая причина выселения штаба Навального

Просмотров

Арендаторы офиса штаба Навального в Москве задолжали почти 2,44 млн рублей владельцам здания, а также неправомерно разрушили несущую стену и провели коммуникации - об этом сообщил Life.

Владельцами двухъэтажного офисного здания на Садовнической набережной является агентство "Балчуг Эстейт". Они до последнего пытались мирно договориться с противоположной стороной, но после провала последней попытки пошли в полицию. Арендаторами, к слову, значится фирма "Паритет МГ", которая незаконно сдала помещение штабу Навального в субаренду. Сделала она это без разрешения собственника здания, хотя по условиям договора на это требовалось получить разрешение.

Более того, фирма незаконно провела перепланировку здания, чем нанесла ущерб собственнику здания в 1,3 млн рублей. Плюс примерно один млн долга набежал за просрочки - за аренду не платили с марта. Полиция провела обыски по уголовному делу по статье "Самоуправство", которую возбудили столичные правоохранители на сотрудников фирмы "Паритет МГ".

Согласно договора, "Паритет МГ" арендовала помещения в марте 2017 года сроком на 11 месяцев. Общая площадь - 614 квадратных метров. До 31 августа 2017 года арендатор должен был платить каждый месяц по 435 тысяч, с сентября ставка выросла бы вдвое. Но проблемы начались гораздо раньше.

"Они заплатили только за первый месяц, за март. Далее платежи не поступали, - сообщил адвокат Павел Зайцев, который представляет интересы "Балчуг эстейта". - В результате собственники недополучили около один млн рублей". В материалах дела также говорится, что арендатор без разрешения собственника сделал врезку в трубопровод, разрушил часть капитальной и межкомнатной стен и демонтировал межкомнатные перегородки.

Сегодня общий размер претензий "Балчуг эстейта" равен 2,44 млн рублей. Весной уже выяснилось, что 29 мая, за два дня до официального расторжения договора, "Паритет МГ" сдал в субаренду большую часть помещений штабу Навального.

Что любопытно, второй стороной по субарендной сделке выступал фонд поддержки СМИ "Пятое время года" юриста Дмитрия Крайнева, который входил в избирательный штаб Навального на выборах мэра, а в дальнейшем стал юристом Фонда борьбы с коррупцией. Директор фонда - Леонид Волков, являющийся руководителем предвыборного штаба Алексея Навального на грядущих президентских выборах.

Таким образом, штаб Навального на прошлой неделе обыскали полицейские и сотрудники Росгвардии по делу о самоуправстве. Они забрали документы и заблокировали вход в здание. Правоохранители задержали сотрудника ФБК Александра Туровского, который отказался покинуть помещение и оказал сопротивление сотрудникам Росгвардии.

Сначала Туровского отвезли в местное отделение полиции, а оттуда - в институт Склифосовского. Позже его отвезли в суд, где судья назначил ему административное наказание - штраф в 500 рублей за неподчинение представителю власти.

«обыски в штабе Навального в Москве проводят после заявления собственников помещения. Владельцы заявили, что они уже два месяца просят арендаторов освободить квадратные метры от своих тушек, но их никто не слышит. Сейчас на месте работает полиция».

"И это кстати, тоже применительно к Алексею Анатольевичу и его окружению - дежурная история. Например, в 2015 году «демократическая коалиция», одним из лидеров которой был тогда Алексей Навальный внезапно не захотела платить многим своим агитаторам. Потом, когда агитаторы стали в социальных сетях писать об обмане со стороны нанимателей, в ответ получили обвинения в том, что они «токсичные агитаторы», «агенты Кремля» и вообще, провокаторы. Денег, естественно, им никто в итоге не выплатил",- писали СМИ.

"В общем, с московским штабом, похоже, вполне дежурная для Навального история, которая совсем не про политику, а про экономику и нежелание платить по счетам",- рассуждали журналисты.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы