Наши
сообщества

Иностранные политики и бизнесмены согласны на Ялту-2017

Просмотров

Руководители ряда партий, общественных движение, политики и бизнесмены из европейских стран намерены приехать в Ялту в начале ноября для участия в ежегодной конференции «Крым в международном контексте».

Планируется, что в рамках мероприятия будет создана новая площадка для сотрудничества - Международная ассоциация друзей Крыма. В нее войдут около 50 иностранных политиков и общественных деятелей, которые намерены содействовать прекращению конфронтации вокруг полуострова и восстановлению сотрудничества между Россией и Западом.

Как сообщил постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов, инициатива ее создания исходила именно от западных политиков. Инициатором выступил экс-советник бывшего президента Франции Николя Саркози Жан-Пьер Тома.

По словам Мурадова, западные политики все чаще приходят к выводу, что референдум и последующее воссоединение Крыма с Россией полностью соответствовали  международному праву.

Инициативу Тома поддержали ряд парламентариев из нескольких европейских стран, среди которых особенно активны итальянские и кипрские депутаты. Сам Жан-Пьер Тома пояснил, что структура новой организации находится в процессе согласования и должна быть разработана к осени.

Он добавил, что "новая платформа должна способствовать положительному восприятию Крыма как части России. Речь идет об общей «реабилитации» полуострова, привлечении инвестиций и развитии туризма". При этом группа собирается оказать помощь Крыму «в предотвращении варварских методов блокады крымчан».

Со своей стороны, депутат парламента Чехии Ярослав Голик, много раз бывавший в Крыму, считает, что создание новой площадки вполне может повлиять на восприятие европейцами референдума по Крыму.

Планируется, что после первой учредительной встречи осенью этого года члены новой ассоциации будут ежегодно собираться в Крыму во время Ялтинского международного экономического форума.  

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы