Наши
сообщества

ВМС США вводят в Рунет информационные войска

Просмотров

Когда в феврале 2016 года Владимир Путин дал указание подготовить предложения о мониторинге информационных угроз в Рунете, речь шла в первую очередь о информации по несогласованным экстремистским акциям, а также об информационном воздействии, которое подпадает под деятельность «агентуры влияния».

Наша либеральная и прогрессивная общественность тогда, помнится, снова затянула песню про то, то Россия превращается в Северную Корею, и у на наступает эра «цифрового тоталитаризма». А также про то, что такой мониторинг сетей - это распил денег и откровенная дурость. Хотя уже на тот момент было известно, что с 2011 года в США работает программа Social Media in Strategic Communication (SMISC), основной целью которой является информационной воздействие на аудиторию как социальных сетей, так и Сети вообще.

Но и эта информация нашей прогрессивной общественностью была расценена, как «параноидальные сказки Кремлевской пропаганды». Ну, наблюдают, ну, несут свет демократии через сеть, и вообще, официально SMISC работал как раз «против российской пропаганды и дезинформации». В общем, обычная история.

Но, как оказалось, доктрина цифровой безопасности, принятая в начале прошлого года и подписанная Путиным, была применена весьма своевременно. И более того, с необходимым опережением.

Потому, что, как сообщают СМИ, «Министерство Военно-морских сил США планирует создать службу глобального мониторинга соцсетей и новостных агентств по интересующим американские ВМС темам. Ведомство опубликовало тендер для поиска подрядчика, который будет анализировать материалы в СМИ и соцсетях на русском, английском, немецком, французском языках, а также на диалектах, распространённых в Китае».

Эта система, например, должна будет работать с «поступающей информацией из всех основных социальных сетей, новостных сайтов, теле- и радиоканалов (в том числе в текстовой форме), корпоративных сайтов, блогов и форумов.

В режиме реального времени отбирать информацию по интересующим социальным показателям, а также ключевым словам и словосочетаниям путём анализа информации из новостных ресурсов и социальных сетей, которая находится в свободном доступе». И да, еще в рамках этой системы создается «командный центр по работе с социальными сетями, который будет предоставлять Военно-морскому министерству США информацию о событиях, представляющих для него интерес».

Вот такая вот «Корея и информационный тоталитаризм». В общем, понятно, что речь идёт о всесторонней обработке публичных данных. Но, по сути, это работа по замеру общественных настроений в другом, суверенном государстве. И, вполне понятно, что не только мониторинг и обработка, но и активная работа с целью манипулирования общественным мнением также предполагаются. Для этого уже есть все тот же SMISC.

Стоит сказать, что пытки американских разведывательных и правительственных бюро воздействовать на Российское интернет-пространство начались чуть ли не с нулевых годов. Еще в эпоху расцвета российского сегмента «Живого Журнала».

Но, кажется, никогда так плотно Рунетом не интересовались западные венные. Помимо этого, нового тендера, стоит напомнить, уже несколько лет работает НАТОвский Центр стратегических коммуникаций (Stratcom).

В общем, мир не на пороге информационной войны, эта война уже идет, и мы в ней превентивно обороняемся. И в этом контексте решение о переработке и модернизации доктрины информационной безопасности - это совсем не какая-то блажь, а насущная необходимость, обусловленная как раз агрессивными действиями наших «западных партнеров».

Кстати, что особенно интересно, что военный тендер на сбор информации из российского сегмента Сети появился именно сейчас, когда в России начались активные избирательные процессы и президентская кампания, в общем-то, тоже не за горами.  С учетом этих факторов, информационная безопасность становится залогом суверенитета страны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы