Наши
сообщества

ЭИСИ объявил законность выборов важнее явки

Просмотров

Аналитики Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) в своем докладе по поводу избирательной системы России пришли к выводу, что она соответствует мировым стандартам.

По мнению экспертов,  предстоящим выборам будет дана высокая оценка со стороны международных наблюдателей. В настоящее время российская избирательная система соответствует стандартам ОБСЕ, а по ряду показателей превосходит страны, которые можно считать эталонными с точки зрения демократии.

Отмечается, что в предыдущем документе, посвященном выдвижению кандидатов на выборах глав субъектов Российской Федерации 2017 года, говорилось о ключевых особенностях кампаний. Тогда был радикально обновлен состава претендентов, в связи с этим новичкам в вопросе, никогда не занимавшим эти посты и не участвовавшим в избирательных кампаниях, и их соперникам предстоит пройти 10 сентября 2017 г. серьезное испытание процессом.

Ключевые требования международных стандартов к избирательному процессу призваны обеспечить его законность и отсутствие «неразумных ограничений» свободы. Поэтому ЕДГ-2017 года станет настоящим стресс-тестом на возможность обеспечения максимальной открытости и законности для избирательных комиссий.

В документе говорится, что сеголня максимально облегчен доступ на участки наблюдателей. Помимо иностранных наблюдателей и наблюдателей партий и кандидатов на выборах будут работать сразу несколько независимых общественных организаций.  Обеспечивать законность также  будут посредством видеонаблюдения на участках для голосования вместе с онлайн-трансляцией. Организаторы внедряют   использование КОИБов и QR-кодов на итоговых протоколах комиссий.

При этом изменения в избирательном законодательстве снижают до минимума издержки для избирателя на участие в голосовании, включая издержки на регистрацию и поиск информации о месте, дате и порядке проведения. В этой связи очень сильно повлияет на процесс отмена открепительных удостоверений, которая даст возможность воспользоваться правом голоса всем, кто работает и учится вдали от дома.

Эксперты выделили три группы субъектов Российской Федерации:

- Республика Мордовия, Саратовская и Белгородская области - регионы с высоким уровнем участия;

 - Республика Бурятия, Республика Марий Эл, Удмуртская Республика, Пермский край и Рязанская область - субъекты со средним уровнем участия;

- и области с традиционно низким уровнем внимания общественности.

Не исключено, что на показатель будет влиять необходимость потратить дополнительные силы и время на регистрацию в качестве избирателя, указывают в ЭИСИ. Довольно часто  в странах с развитой электоральной демократией участие в голосов​ании обязательно для граждан, а уклонение от них карается штрафом.

Просто нужно учитывать, что при отсутствии обязательного голосования "существенная часть избирателей уклонилась бы от участия в выборах, а естественная явка составила бы порядка 50%", делают вывод эксперты.

Со своей сторны, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов пояснил, что "ближайшие выборы не вызывают особого интереса как за рубежом, так, в общем-то, и внутри страны". По его словам, чем выше доверие к избирательной системе у населения, тем меньше требуется страховок, механизмов контроля и защиты, поскольку по умолчанию не считается, что выборы "являются объектом манипуляций".

Напомним, в единый день голосования прямые выборы губернаторов пройдут в 16 регионах. В целом уровень явки будет в рамках региональной нормы, прогнозируют эксперты ЭИСИ.  Скорее всего, с момента возвращения прямых губернаторских выборов в 2012 году  выборы с явкой менее 40% состоялись в 34 случаях, с явкой менее 50% - в 50 случаях.

Как отмечает руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов,  в каждом регионе есть примерный показатель по явке: "В Свердловской области явки в 80% не будет. Там норма голосования - от 30% до 40%". По его словам явка ниже 50% обычно бывает на территориях с высокой степенью урбанизации. "Но высокая явка присуща Северной Корее и Туркмении, а в странах современной демократии она от 50% и ниже", резюмировал эксперт.

Что характерно, для наиболее конкурентных выборов - мэра Москвы в 2013 году и губернатора Иркутской области в 2015 году была свойственна низкая явка.  Поэтому, вероятнее всего, этот показатель будет невысоким. Но сегодня тенденция к снижению количества проголосовавших наблюдается по всему миру, поэтому вряд ли наблюдатели будут заострять на этом внимание.

"Во-первых, единый день голосования накануне больших федеральных выборов - возможность протестировать всю избирательную систему. Напомню, в марте следующего года там предстоят выборы президента. Поэтому, это не новелла. Сейчас же происходит масштабная кампания, одна из самых масштабных за всю историю последних нескольких циклов  Единого дня голосования",- заявил Politonline.ru глава Института новейших государств Алексей Мартынов.

"В рамках кампании, которая будет завершена явно по всем нормам и требованиям, превышающим международные аналоги, будут использованы ряд новшеств, которые в избирательную систему внесены в последнее время. Я имею ввиду изменения в законодательстве - это и отмена открепительных удостоверений, и новый вид досрочного голосования. Это и цифровизация выборного процесса, то есть, технические новинки",- считает эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы