Наши
сообщества

Рассекречена причина иска ФСБ к Телеграму

Просмотров

Судебное разбирательство в отношении мессенджера Телеграм может привести к его блокировке в России.

Специалисты ФСБ отправили запрос создателю мессенджера с требованием представить информацию для дешифровки сообщений на телефонах, связанных с предполагаемыми организаторами теракта в петербургском метро 3 апреля 2017 года.

По данным Republic, запрос был отправлен 12 июля на адрес зарегистрированной в Великобритании Telegram Messenger LLP. Сведения нужно было прислать на общую почту контрразведки до 19 июля.

В итоге 16 октября мировой судья Мещанского района оштрафовала Телеграм на 800 тысяч рублей. Отмечается, что зпрос содержалребование ФСБ предоставить сведения по шести номерам, которыми, как считают в ФСБ, пользовались "подозреваемые в причастности к террористической деятельности".

При этом сотрудники ФСБ не стали раскрывать имена владельцев телефонов. В материалах административного дела говорится, что 10 июля по всем шести телефонам были приняты отдельные секретные судебные постановления: они разрешали прослушивать разговоры и контролировать переписку.

Сообщается, что два номера из письма ФСБ зарегистрированы на братьев Аброра и Акрама Азимовых. Следствие считает их организаторами теракта в метро Санкт-Петербурга, в результате которого погибли 16 человек, в том числе смертник, осуществивший взрыв.

Вероятнее всего, оба телефона использовал Аброр Азимов. По его словам, они были необходимы для связи с организатором теракта Ахмадом, сторонником запрещенного в России "Исламского государства". При этом Азимов указал, что переписывался не по Telegram, а по WhatsApp - однако понятно, что Телеграм на его телефоне стоял не "для красоты"

Стоит добавить, что ранее ФСБ обнародовала некоторые подробности подготовки теракта, который произошел в метро Петербурга 3 апреля. Известно, что смертник, его пособники и зарубежный куратор использовали мессенджер Telegram на всех стадиях организации преступления. Поэтому запрос информации имел под собой все основания. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы