Наши
сообщества

Погружение в смерть: аргентинская подлодка стала "Курском-2"

Просмотров

Ученые из Аргентины на днях заявили, что услышали шумы примерно в 360 км от побережья страны. Соообщается, что было услышано предположительно послание в азбуке Морзе от пропавшей военной подводной лодки "Сан Хуан".

Местное издание Clarin со ссылкой на официального представителя военного флота страны Энрике Бальби давало такую информацию буквально вчера. К сожалению, при более тщательном анализе записанных звуков специалисты пришли к выводу, что они, скорее всего, имеют естественное происхождение.

Тем не менее военные решили направили в район, где были услышаны шумы, корабли для проверки информации. По словам Бальби, поиски не будут остановлены до тех пор, пока подлодку не найдут - когда бы это ни произошло.

15 ноября аргентинская дизель-электрическая подводная лодка перестала выходить на связь. По данным военных, на борту "Сан Хуана", построенного в 1985 году на немецкой верфи, находились 44 члена экипажа. К поискам субмарины присоединились также США, Великобритания, Бразилия, Чили и космическое агентство NASA.

Ситуацию прокомментировал контр-адмирал Северного флота ВМС РФ, командир подводной лодки К-241, Герой России Всеволод Хмыров.

По его словам, опыт эксплуатации дизель-электрических подлодок показывает, что они "имеют достаточно хорошую живучесть, если не проваливаются на глубину более предельной" (для дальнего типа кораблей это около 100 метров).

"Если глубина местности позволяет им лечь на грунт, то личный состав может достаточно долго существовать, обеспечивая жизнедеятельность средствами регенерации воздуха. Есть штатные установки регенерации и средства спасения, к которым относятся специальные костюмы для обеспечения всплытия из аварийных подлодок. Поэтому срок пребывания на грунте затонувшей подводной лодки может исчисляться неделями", - пояснил эксперт.

Хмыров добавил, что "вариантов много, но если она действовала в полигоне на глубине, не превышающей предельную, то шансы, конечно, есть, и дай Бог, чтобы все это можно успешно решить, спасти тех, кто там сегодня борется".

Причины, по которым субмарина исчезла с радаров, могли бы самыми разными.  Эксперт допускает, что имела место техническая неисправность - "в том числе, и системы погружения, и всплытия могут быть, это нарушение герметичности отсеков, запас плавучести небольшой, и самое страшное, что может быть для подводников, - это пожар".

22 ноября президент россии Владимир Путин предложил президенту Аргентины Маурисио Макри содействие в поисках пропавшей подлодки "Сан-Хуан".

Сообщается, что в телефонном разговоре российская сторона предложила Аргентине помощь в поисковой операции. Лидеры двух стран также условились наладить контакт между оборонными ведомствами с целью спасения подводников.

Ранее ВМС Аргентины заявили о наступлении "критической фазы" в поисках пропавшей субмарины.

Как пояснил представитель флота Энрике Бальби в беседе с агентством Telam, на подлодке заканчивается кислород, однако до сих пор не удалось найти никаких следов.

"Безусловно, в соцсетях уже стали вспоминать "Курск" - дескать, тогда при Путине его не спасли. Это передергивания. Тогда был ужас. Не было нормальной службы ЭПРОН, флот был в упадке, как и армия, состояние войск и флота было чудовищным - еле-еле, благодаря Путину кстати, мы спасли ее. Сейчас наша армия вторая по силе и возможностям в мире. Так что не надо ля-ля",- заявил капитан 1 ранга Андрей С.

"Fake news про поисковую операцию ДЭПЛ "Сан-Хуан" набирают обороты. Теперь вот стуки какие то запеленговали. Стучать там сейчас может только аварийный гидроакустический передатчик, который автоматически включается при резком изменении давления внутри корпуса. Запеленговать его, не имея точных координат аварийной пл, крайне сложно, так что поисковики выдают желаемое за действительное",- пишут в телеграм-канале "Капитан Врунгель".

"Капитану В. доводилось участвовать в гидроакустическом поиске условно  аварийной пл. Когда ты очень хочешь что-то услышать, ты через некоторое время начинаешь это "слышать". Лодка однокорпусная, запас плавучести небольшой. Средние глубины в районе выше пределов прочности корпуса. С вероятностью 0,9 аргентинских подводников нет в живых. К сожалению",- заключают авторы.

Эксперты также выдвинули свои версии катастрофы.

"По степени вероятности. 

1. Возгорание и развитие пожара в подводном положении + слабые навыки личного состава по борьбе за живучесть пл. 

2. Взрыв газово-воздушной смеси в отсеке АБ. (неправильное обслуживание АБ)

3. Авария системы управления рулями глубины, заклинивание рулей на погружение, провал корабля ниже предельной глубины. 

Можно накидать ещё 5-6 версий, но они с учётом имеющейся на сегодня открытой информации, маловероятны. 

Все аварии пл в мирное время всегда происходят по вине личного состава. Развитие аварии в катастрофу чаще всего происходит вследствие слабых навыков экипажа по борьбе за живучесть аварийной пл".

"А главная проблема ВМС Аргентины сейчас - это потрясающая бедность, хуже чем у нас в наши 1990-е. Боевая подготовка практически не ведется, выходы в море крайне редки. Спасательных сил по сути нет, специальных средств для поиска и спасения аварийных ПЛ под водой нет вообще. И денег на все это тоже нет. В таких условиях любой выход в океан (а Южная Атлантика - один из самых суровых районов на планете) - уже предпосылка к аварии. К сожалению, судя по всему, эта предпосылка в итоге сработала",- заключили военные.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы