Наши
сообщества

Зачем Россия готовится к мобилизации населения

Просмотров

В России началось формирование мобилизационного резерва страны. Об этом уже сообщили ряд отечественных и зарубежных СМИ.

И если россиские медиа в основном дают эту информацию в спокойном тоне и новостном формате, то иностранные издания типа The Economist рассказывают читателям о том, что «Россия готовится к войне», и «война эта вот-вот начнется».

Как отмечается в телеграм-канале «Вечерний политрук», «Коллектив "ВП" оперативно разобрался, о чём идёт речь - постановление о создании профессионального мобрезерва на контрактной основе датируется 2015-м годом, а сейчас его начали выполнять».

Вообще же речь о мобилизационном резерве страны и о практических мероприятиях по его созданию шла довольно давно. В частности, в сентябре прошлого года Министерство обороны РФ внесло проект дополнений в закон «О воинской службе» на случай «военного времени». Уже тогда возникли несколько истерические настроения, однако официальные спикеры МО РФ успокоили людей сообщив что Минобороны к потенциальной войне готовится вообще всегда потому, что это у них работа такая, да и глобальные мобилизационные мероприятия в стране до этого проводились неоднократно.

Начало нынешних мероприятий по практическому формированию мобилизационного резерва рассчитано в первую очередь на «контрактников», которые будут с определенной периодичностью проходить занятие по военной подготовке дабы не забыть навыки и получать сведения о новейшей военной технике и прочих наработках МО РФ, а также проходить ежегодные сборы.

Все тот же «Вечерний политрук» рахъясняет ситуацию следующим образом: «Что это значит на практике? Шаг к профессиональной контрактной армии с профессиональным контрактным мобрезервом, позволяющим оперативно донабрать личный состав заранее аттестованными и подготовленными резервистами, регулярно проходящими сборы. Хорошо это для Империи или плохо? Однозначно хорошо».

Важно тут понимать, что помимо «а если вдруг война» работа по наращиванию Мобилизационного резерва - это еще один шаг в сторону контрактной армии и возможной отмены призыва. О призыве, кстати, и его отмене не так давно говорил и президент России, Владимир Путин.

Так, в конце октября прошлого года, глава государства на встрече с национальной сборной WorldSkills, победившей на мировом чемпионате заявил: «Мы должны иметь в виду, что мы постепенно уходим вообще от службы по призыву. Этот процесс идёт медленнее, чем планировалось, в связи с бюджетными ограничениями. Но всё равно делаем и будем дальше продолжать делать, так что пройдёт небольшое время, когда вообще этот вопрос будет неактуален».

Впрочем, и про обороноспособность страны забывать тоже не стоит. И как раз мобилизационный резерв эту обороноспособность и будет укреплять. При этом, что называется, в долгосрочной перспективе.

Понятна, впрочем, и некоторая паника в западном сообществе. Там люди себя накрутили «страшной и воинственной Россией» настолько, что готовы в любых событиях, касающихся российских вооруженных сил видеть «страшную угрозу». И речь здесь, скорее, не столько об армии, сколько о политике и пропаганде

Впрочем, справедливости ради, нужно отметить, что практика подобных военных резервов и сборов - это явление, широко распространенное во многих западных странах Одной из самых известных своей системой регулярных сборов страной, является Швейцария, где многолетние военные сборы проходит практически все мужское население этого государства

У нас же речь в первую очередь идет даже не о солдатах, которые прошли только призывную службу, но о тех, кто после призыва служил еще и по контракту. Но это в общем и правильно поскольку уровень профессионализма и опыта контрактников элементарно выше, и мобилизовать их можно в случае чего куда оперативнее.

С другой стороны, сам факт начала такой масштабной программы говорит о том, что потенциал роста и развития российской армии далеко не исчерпан, а слова про возможную отмену обязательного призыва звучат все более реалистично. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы