Наши
сообщества

Пентагон негодует: русские мешают США доминировать в мире

Просмотров

Россия мешает США доминировать в воздухе на Ближнем Востоке своими зенитно-ракетными комплексами, заявил глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Джозеф Вотел.

В своем выступлении перед комитетом палаты представителей по вооруженным силам, Вотел отметил, что самыми большими угрозами для США являются Иран, Россия и Китай, которые  могут подорвать лидирующие позиции Вашингтона.

Таким образом, озвучен вывод, что "увеличение числа российских зенитно-ракетных комплексов в регионе угрожает нашей возможности доминировать в воздушном пространстве".

Как ранее писал Политолайн, Россия, которую  все считали "тупой и отсталой", испугала Запад сверхсовременной армией, ВКС и флотом, не говоря о ракетных технологиях. 

В свое время командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес  назвал достижения российских военных в радиоэлектронной борьбе в Сирии  "умопомрачительными".

Со своей стороны, командующий ВВС США в Европе генерал Френк Горенц заявил, что Россия развернула в Калининграде и в Крыму комплексы ПВО, которые не дают НАТО возможности нанести превентивный удар "для защиты мира и демократии".

А глава командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) адмирал Уильям Гортни возмущенно заявил, что российская армия все более уверенно чувствует себя по всем миру, в том числе и вблизи границ США.

Западу пришлось смириться с мыслью, что США и Европа недооценили военную мощь РФ. Опрошенные Independent эксперты заключали, что именно увеличение оборонного арсенала и постоянная оптимизация оружейного комплекса делает "стратегические триумфы" России вполне реальными.

Также американский военный эксперт Тайлер Рогоуэй на страницах Foxtrot Alpha заявлял - в случае войны США и НАТО с Россией (если она не будет ядерной), Россия сможет выиграть. 

До крайности пессимистично о состоянии вооруженных сил НАТО высказался один из официальных представителей Пентагона, Майкл Карпентер. Напомним, он заявил, что "Россия могла бы разгромить НАТО за 60 часов", однако, пообещал, что "в дальнейшем России это будет сделать сложнее".

Тем не менее, согласно очередному рейтингу Global Firepower, позиции нашей страны в плане военной мощи только укрепились. Потому вопрос доминирования для Пентагона стоит сейчас практически на первом месте.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы