Украина подсчитала убытки от обескрымленности

Старший научный сотрудник Евразийского центра Атлантического совета Андерс Ослунд в своем докладе заявил, что Украина потеряла около 100 миллиардов долларов из-за конфликта в Донбассе и присоединения Крыма к России.
Согласно его выкладкам, до 2014 года доля Донбасса в украинской экономике составляла около 10 процентов, а Крыма - 3,7 процента. В 2013 году в МВФ оценили ВВП Украины в 179,6 миллиарда долларов.
Соответствено, Ослунд пришел к выводу, что потери украинской экономики за последние четыре года составили 98,4 миллиарда долларов. Причиной такого положения вещей названа потеря территории, энергоресурсов, предприятий и инфраструктурных объектов.
Напомним, Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым высказались за вхождение в состав России.
Со своей стороны, российское руководство неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Весной 2014 года украинские власти начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.
Недавно американский журналист Лусиан Ким рассказал в эфире NPR о своем путешествии в Крым, в ходе которого он выяснил, что "местное население полностью поддерживает Россию и Владимира Путина".
Его слова идут вразрез с официальными заявлениями украинских и западных политиков. Большинство крымчан поддержали референдум и продолжают поддерживать ее, несмотря на все экономические трудности.
"Большинство крымчан поддержали референдум» и, самое главное, «до сих пор его поддерживают». Ему за время поездки попался только один человек в Симферополе, который «хочет уехать с полуострова".
"Люди говорят мне, что они думают, что в Украине будет намного хуже. Или они, глядя на войну, которая продолжается в Восточной Украине, говорят, ну, по крайней мере, у нас этого нет", - сообщил Ким в эфире NPR.
Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Copyright © 2008-2025
Сетевое издание "Политонлайн" серия Эл № ФС77-86181 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, home@pravda.ru