Наши
сообщества

National Interest - о вечном праве России на Крым

Просмотров

Основной вопрос прошедшего недавно саммита G7 - это возвращение России. Американский президент Дональд Трамп призвал вернуть в группу РФ, членство которой приостановили после присоединения Крыма в 2014 году.

Как пишет  National Interest, как правило, после Второй мировой войны силовой захват территории позволялся крайне редко и чаще всего, встречал вооружённый ответ.

Тем не менее, Россия тут оригинальной не была, напоминает автор статьи.  К примеру, , в июне 1967 года Израиль напал на Египет и захватил территории у него, а также у Сирии и Иордании.

В итоге  Синайский полуостров Израиль Египту вернул, но у него остались Западный берег реки Иордан и сирийские Голанские высоты. Примерно к 2000 году стороны пришли к соглашению по Голанским высотам, но затем политика Израиля изменилась.

По словам Биньямина Нетаньяху,  Голаны навсегда останутся у Израиля. При этом  претензии Израиля на Голанские высоты имеют меньше оснований, чем у России - на Крым. Крым, по крайней мере, был частью России, пока Хрущёв его не подарил Украине.

Что характерно, не тайна, что большинство живущих в Крыму - этнические русские, и присоединение к России там было воспринято с одобрением. Что до  Израиля, то он откровенно  захватил Голанские высоты силой, эта территория никогда не была частью Израиля или Палестины. До израильской колонизации большинство населения были сирийскими друзами, и многие из них отказались от предложения принять израильское гражданство.

Факт в том, что предложение Трампа вернуть Россию в П7 имеет смысл, несмотря на Крым, пишут авторы материала. Россия - важный игрок как на политической, так и на экономической арене. И остальным  членам П7 свыкнуться с этой мыслью, учитывая, что нет практически ни единого шанса, что Крым когда-либо снова станет частью Украины.

При этом  США должны принять тот факт, что государства не могут силой захватывать другие территории, какой бы ни была на то причина. Вопрос с Голанскими высотами в этом ключе, по словам автора статьи, более показательный, ведь там речь идёт исключительно о признании или непризнании, безо всякой дипломатии.

Сегодня правительство Нетаньяху, чувствуя уверенность после переноса американского посольства в Иерусалим, настаивает, чтобы Вашингтон признал присоединение Голанских высот к Израилю.

В этой связи Трампу все-таки следует понять,  что государства, которые используют военную силу для захвата чужих территорий, действуют не в интересах США и глобального миропорядка.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы