Наши
сообщества

Росстат зафиксировал "годы резкого обнищания"

Просмотров

Граждане России уже пять лет живут в условиях катастрофического падения доходов. Помимо внешних факторов, эксперты отмечают многолетние провалы экономического управления.

На цены и их падение также влияют обвалы нефтяных цен и санкционное давление, но основную роль играют   структурные дисбалансы, которые, к тому же, сопровождаются откачкой живых денег из экономики и урезанием бюджетных трат.

По данным Росстата, за последние пять лет численность бедных в стране выросла на 26% (с 15,5 до 19,6 млн человек). Эксперты отметили снижение реальных располагаемых доходов населения (доходов, скорректированных на инфляцию и обязательные платежи).

Отметим, что в 2018 году падение составило 0,2% в годовом выражении. Ранее сокращение выглядело так: в 2014 году доходы упали на  0,7%, в 2015 - на 3,2%, в 2015 - на 5,8%. Единовременная выплата в 5000 рублей в 2017 году замедлило снижение до 1,2%.

Такие данные не могу радовать российские власти. Специалисты Минэкономразвития прогнозировали, что в 2018 году реальные доходы населения должны были увеличиться на 3,4%.

Государство озаботилось увеличением зарплат, а не доходов россиян, и речь об этом периодически заходит. Как пишет Независимая газета,  глава Минтруда Максим Топилин назвал рост зарплат в России беспрецедентным, что несколько смутило экспертов, у которых перед глазами совершенно иная картина.

Согласно Росстату, зарплаты населения РФ увеличились в 2018 году на 9,9% в номинальном выражении, а в реальном, с учетом инфляции, на 6,8%.

Со своей стороны, Росстат напомнил, что объем денежных доходов населения включает доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, выплаченную заработную плату наемных работников, социальные выплаты (пенсии, пособия, стипендии и т.п.)и доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивиденды и др.

Очевидно, то по всем позициям в экомике- сплошной минус. При этом в 2017 году в одном из своих обзоров Минэкономразвития утверждало, что падение доходов населения обсуловлено методологией расчетов, а не реальным положением вещей.  

Хотя аналитикам очевидно, что   основная проблема заключается в том, что экономика так и не вышла на докризисный уровень доходов. Как пояснил автор расчетов,директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов, реальные доходы населения в 2018 году были на 11% ниже, чем в 2013.  Такого длительного непрерывного периода обнищания населения в России не было даже в 90-х, подчеркнул эксперт.

Разумеется, в 2019 году улучшения ждать не приходится, особенно  на фоне ускорения инфляции, повышения налогов и сохранения жесткой бюджетной политики.

Таким образом, если в 2013 году за чертой бедности находились 15,5 млн человек, или 10,8% населения РФ, то в январе-сентябре 2018-го доходы такое положение вещей настигло 19,6 млн человек, или 13,3% населения РФ.

Эксперты РАНХиГС добавили, что  задача по снижению снижения уровня бедности в два раза нерешаема только посредством предоставления адресных мер социальной поддержки. Экономике необходим значимый рост реальных денежных доходов.

В ВШЭ подчеркнули, что экономические кризисы в России приводят к сокращению доли фиксированной части зарплат, что может привести к полному исчезновению этой позиции. Доля фиксированных заработков за пять лет (с 2012 по 2017-й) сократилась  с 85 до 81%. Так что чиновники могу сколько угодно рассуждать о росте заработков, это совершенно не так хотя бы по причине того, что  сами по себе становятся все эфемернее.

По словам аналитиков, основной удар экономике России нанесло  падение цен на нефть, а также то, что Россия находится под санкциями в условиях ухудшения мировой экономической обстановки. А власти, вместо того, чтобы развивать частное предпринимательство, обрабатывающую промышленность, привлекать хотя бы сборочные предприятия крупнейших мировых производителей, сделали ставку на усиление нефтезависимости и укрепление госкапитализма.

Как заявил директор Института актуальной экономики Никита Исаев, именно власть ответственна за проваленную программу импортозамещения. Весь мир изменяется, а Россия впадает в экономическую спячку, тогда как срочно нужно полностью  переформатировать экономику, резюмировал аналитик.      

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы