Наши
сообщества

Горбачеву - 90 лет: "Сверхдержава убита, зато есть "Пицца-Хат"

Просмотров

В 2021 году (2 марта) первому президенту СССР Михаилу Горбачеву исполнилось 90 лет. Это абсолютный рекорд в русской истории. Но отношение к юбиляру было и остается противоречивым.

На сегодняшний день рейтинг дожития московско-русско-российско-советских правителей (без учета ныне здравствующих) выглядит так: Керенский прожил 89 лет, Хрущев — 77, Ельцин — 76, Сталин и Черненко — по 73 года, Андропов — 69, Екатерина II -67.

При этом Василий I, Иван IV, Борис Годунов, Ленин прожили по 53 года, а Петр I и Елизавета Петровна- по 52. На этом фоне 90-летний именинник Горбачев выглядит как триумф жизнестойкости, чего нельзя сказать об отношении к нему и его деятельности в роли главы государства.

Как пишут авторы "Царьграда", в конце 80-х, когда развивалась первая советская забастовка в Донбассе и уже всё пришло в состояние кризиса, Горбачёв собрал в Москве собрание партхозактива региона. Руководители с мест поехали в столицу, чтобы прояснить ситуацию и обсудить чрезвычайные меры для остановки забастовки.

Но описание положения вещей не впечатлило Горбачева. Вернее, он мыслил совершенно в ином ключе, чем генеральные директора этих шахт, собственно, которые эту забастовку там во многом инициировали.

Останавливать забастовку президент просто не стал: "А ведь так жалко, это же такая инициатива масс, так нужно было бы её поддержать…" Если он не понимал ничего, будучи у руля одного из самых мощных государств мира, то какие претензии к нему теперь можно предъявлять, пишут авторы издания.

Фактически, Горбачев мало что осознал за эти годы. Будучи за рубежом, он вообще не понимает, как к нему на самом деле относится большинство людей, которые получили в наследство от него разваленное государство.

Впрочем, сегодняшние власти страны к нему претензий не имеют. "Не думаю, что мы с вами можем сейчас в ходе конференц-холла заниматься оценкой личности Горбачева, оценкой его места в истории развития нашей страны, а также европейского континента. Но это человек, который является частью нашей истории, и именно так к нему мы и относимся — с большим уважением", — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Горбачев, к примеру, не так давно высказал мнение, что президентам Путину и Байдену нужно встречаться в самое ближайшее время.

"Мой опыт отношений с Рейганом показывает, что до переговоров он был самым отпетым консерватором, но, поняв проблему, стал очень активным участником переговорного процесса. Опыт показывает, что надо встречаться и договариваться, и главное — не бычиться друг на друга. Все же ясно: главное — избежать ядерной войны. Раз надо избежать такой проблемы, в одиночку ее решить невозможно, надо встречаться, надо всем обеспокоиться этим положением", пояснид экс-президент.

По этому поводу в телеграм-канале НеВротик отметили, что "не надо бы Горбачёву ссылаться на "свой опыт с Рейганом". Это опыт о том, как с потрохами сдать страну противнику, стоящему на грани поражения. Который сам охренел, кстати, от такого поворота и до сих пор в третьем поколении никак не опомнится. Не бойся, дедушка, у Путина так не получится".

Так что по поводу пронзительного одиночества брошенного всеми Михаила Горбачева и его долгожительства сегодня высказываются буквально все.

В проекте "Новости на каждый день" напоснили, что в 2011 году Горбачев (по словам сотрудников его Фонда) якобы четко заявил о том, что не вечен. "И ему очень страшно, что будет там, оглядываясь на его жизнь прошедшую и только одно успокаивает: "Раю увижу".

В соцсетях россияне цитируют рекламу, в которой снялся Горбачев:

"-У нас хаос в экономике, рухнула сверхдержава, нами командует Запад и в стране чудовищная политика!

— Зато у нас есть "Пицца-Хат" и нас похвалили США!"

"Михаилу Горбачёву сегодня 90 лет. Его поздравляет (без упоминания президентства) Путин, лидеры США и Британии ш- и ненавидит почти весь народ" — заключают россияне.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы