Наши
сообщества

Госдеп продолжит спонсировать боевиков даже после применения химоружия

Просмотров

Весьма скандально закончился брифинг представитель госдепа США Марка Тонера - он отказался отвечать на вопрос корреспондента RT, поддерживает ли Вашингтон группировку, которая на днях применила химическое оружие в сирийском Алеппо.

Как заявил Тонер, у него с собой нет документов о том, финансируют ли США этих боевиков. Представитель госдепартамента добавил, что "на основе одного инцидента нельзя делать вывод, что вся группировка является террористической".

"Я ещё не видел отчётов. Разумеется, мы выступаем против любого химического оружия, а заслуживающие доверия сообщения подлежат расследованию. Что касается других вопросов, у меня нет перед собой бумаг о том, финансируем ли мы эту организацию",- начал выкручиваться он.

Напомним, что госдепартамент также признал, что "всё ещё расследуют инцидент с появившимся видео, на котором, предположительно, члены этой группировки обезглавливают 10-летнего мальчика". Конечно, Тонер стал оправдываться "США осудили бы это, если бы это было правдой".

"Что же такого должны сделать группировки в Сирии, чтобы США перестали их спонсировать?",- логично спросили журналисты.

"Ну, во-первых, существует много способов проверки умеренной оппозиции. Например, было установлено, что «Фронт ан-Нусра» и ИГ являются террористическими организациями. Однако я думаю, что это непростой процесс и один инцидент не обязательно делает всю группировку террористической",- ответил госдеп.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы