Наши
сообщества

Авария "Союза": кто виноват

Просмотров

В космической отрасли - очередной скандал: новая неудача с запуском спутника. 28 ноября 2017 года с космодрома Восточный была запущена ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат". Запуск завершился провалом. 

В Кремле недовольны очередной неудачей «Роскосмоса» и ждут итогов предварительного расследования. В космическом ведомстве оправдываются, что причиной аварии спутника «Метеор-М» мог стать человеческий фактор. Однако скептики уверены: причиной сегодняшнейнеудачи с запуском стал не человеческий фактор, а некомпетентность специалистов, ответственных за подготовку спутника к запуску.

В последние годы в «Роскосмосе» ведутся кардинальные реформы, цель которых - обновить кадровый состав корпорации и улучшить производительность труда. Однако новому главе «Роскосмоса» Игорю Комарову так и не удалось переломить ситуацию и вывести отрасль из кризиса.

Между тем хронология неудачных запусков российских ракет-носителей за последние семь лет такова. С 2010 года произошло 12 таких случаев,  включая сегодняшнюю аварию. Причина неудач - сбои в работе самих ракет или разгонных блоков.

Из них семь запусков были проведены с космодрома Байконур, три - с Плесецка, один - с морской платформы в Тихом океане в рамках международной программы "Морской старт".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы