Наши
сообщества

Почему Шойгу каждый раз крестится перед Парадом

Просмотров

Министр обороны РФ Сергей Шойгу перекрестился перед тем, как выехать на Красную площадь, чтобы принять парад Победы и начать затем объезд военных. Так глава военного ведомства "начинает" Парад Победы каждый раз - с 2015 года.

«Из ворот Спасской башни показалась машина с министром обороны Сергеем Шойгу. Потом все обсуждали, как он перед тем, как продолжить движение, перекрестился. А вот так. Арка, под которую он въехал, всегда была частью храма. Во время реконструкции, совсем недавно, здесь даже нашли икону, которую какие-то надёжные люди в своё время спрятали в каменный тайник. И когда эту арку в своё время проезжали на лошадях, всегда крестились. Говорят, что год назад, после очередного парада, Сергею Шойгу рассказали эту историю. И он принял её близко к сердцу», - поясняла ранее газета «Коммерсантъ».

Напомним, что отец Сергея Шойну родился в Туве. Тувинцы исповедуют буддизм и шаманизм. В ряде статей можно найти указания но то, что министр обороны буддист, но также, что он крещен в православии. Во времена СССР Шойгу был партработником, следовательно, вопрос о религии тогда был не уместен.

Впрочем, на вопрос о своей вере Сергей Шойгу ответил в оном из интервью. 

"Я крещеный. Насильственным образом. За границей",- сообщил он. Министр обороны (тогда-глава МЧС) пояснил, что крещен он был "на территории нынешней незалежной Украины".

"Там жила моя бабка, в 30-е годы бежавшая с семьей от раскулачивания. Она меня втайне от родителей и крестила в пятилетнем возрасте. В 1989 году я был в том храме, пытался найти запись в церковной книге. Увы, ничего не сохранилось. Правда, повешенный сорок пять лет назад на шею алюминиевый крестик по-прежнему со мной, хотя и истерся от старости",- добавил Шойгу.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы