Наши
сообщества

Путин и Рютте конфиденциально обсудили гибель MH-17

Просмотров

Владимир Путин и Марк Рютте обсудили результаты расследования катастрофы рейса MH17. Об этом сам премьер-министр Нидерландов рассказал RTL Nieuws, но отказался сообщить о содержании беседы. 

«Я говорил с президентом Путиным о MH17», - сказал он.По его словам, для Нидерландов, как и для многих других стран мира, это «открытая рана», он готов использовать любую возможность для того, чтобы обсуждать эту тему с президентом России. «Мы говорили об этом, и при случае я буду вновь обсуждать эту тему», - подчеркнул премьер-министр Нидерландов.

Раскрыть дальнейшее содержание беседы Рютте не может "из-за чрезвычайной деликатности темы".

"Если учесть, что информация о конфиденциальном контакте президента РФ и премьера Нидерландов по проблеме сбитого Боинга МН17 в кулуарах саммита G20 просочилась с голландской стороны, а с российской была засекречена, то это свидетельство неприятных для российской власти подробностей разговора и его результатов. В противном случае появилось бы хотя бы короткое традиционное сообщение о том, что президент дал исчерпывающий ответ на вопросы премьера Рютте, а также была бы повторена формула про необъективность международного расследования",- пишет "Мастер пера".

"Судя по всему, история с МН17 переформатируется под модель «чистого листа» , которую президент ранее предложил Великобритании как схему нормализации отношений после казуса Скрипалей. Не исключено, что достигнута договорённость о конфиденциальных выплатах Россией компенсационной суммы родственникам жертв МН17, но без признания Россией вины. При этом международное расследование может быть остановлено в рамках некого мирового досудебного соглашения",- считают эксперты.  

Правда, в Кремле уже подтвердили, что Путин обсуждал с премьером Нидерландов на G20 ситуацию с МН17 - и изложил понятную и последовательную позицию РФ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы