Наши
сообщества

Военные случайно запустили спецракету в Крыму

Просмотров

Суд взыскал с двух военнослужащих, по неосторожности которых были уничтожены две авиаракеты и повреждено другое имущество Минообороны РФ, ущерб на сумму более 31 млн рублей. Об этом говорится в документах картотеки Крымского гарнизонного военного суда.

"В судебном заседании установлено, что военнослужащие признаны виновными в нарушении ими 1 октября 2017 года правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих, повлекшем по неосторожности иные тяжкие последствия в виде причинения Министерству обороны Российской Федерации имущественного ущерба. Исковое заявление удовлетворить частично", - говорится в материалах суда.

Ранее была информация, что ведомство намерено взыскать 45 миллионов рублей. Как сообщается на сайте «Коммерсанта», инцидент произошёл два года назад в Крыму во время плановой проверки авиационной ракеты X-29ТД. А

Алексей Чебанов и Николай Зверев случайно подали ток, и ракета снесла ворота ангара и часть стены на аэродроме в Саках. Боевая часть не сработала, но в результате несанкционированного пуска пришлось списать ещё две ракеты, спецаппаратуру и восстанавливать здание. Ущерб превысил 46 миллионов рублей.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы