Наши
сообщества

Соболь и Жданов использовали митинг в поддержку Голунова для пиара кампании в Мосгордуму

Просмотров
173.jpeg

Протеже Навального — Любовь Соболь и Иван Жданов, являющиеся кандидатами в депутаты Мосгордумы, использовали московский митинг "Общество требует справедливости" для собственного пиара в рамках избирательной кампании. В так называемом ФБК не забыли примазаться к движению в поддержку Ивана Голунова.

Акции в Москве

В Москве на проспекте Сахарова 23 июня прошёл митинг "Общество требует справедливости", организованный "Либертарианской партией России" и "Профсоюзом журналистов" при поддержке работников СМИ. Мероприятие было посвящено Ивану Голунову, задержанным в рамках дел "Нового величия" и "Сети", сестрам Хачатурян и другим гражданам РФ. По мнению организаторов, российскую правоохранительную систему необходимо гуманизировать.

На митинге выступали многие известные активисты: редактор Голунова из "Медузы" Алексей Ковалев, осужденный за оскорбление чувств верующих блогер Руслан Соколовский, Юлия Павликова - мать Ани Павликовой, проходящей по делу "Нового Величия", Михаил Финкельберг и многие другие. Однако среди выступающих появились и те, которые к массовым правозащитным общественным движениям не имеют практически никакого значения.

Политагитация ФБК

На трибуну, под неуместные для мероприятия лозунги "Собянина в отставку" вышла кандидат в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь. "Юрист" ФБК, как обычно, "толкнула" пламенную речь о необходимости борьбы с властью и, особенно, с московской мэрией. Обмолвилась, что она тоже участвовала в движении за освобождение Ивана Голунова, благодаря которому удалось освободить журналиста. Соболь записала себя в те самые "Мы". На этом ее "правозащитный запал" иссяк, и политик принялась агитировать за свою поддержку на выборах.

"Сейчас я являюсь кандидатом в депутаты Московской городской думы и веду настоящую политическую избирательную кампанию. Но власть делает все, чтобы противостоять мне и другим кандидатам в Мосгордуму. Нам присылают липовых сборщиков подписей, наши агитационные точки ежедневно атакуют и устраивают провокации. Однако я не сдамся и дойду до конца. Мы обязательно победим. Поэтому помогайте мне и другим независимым кандидатам на выборах в городскую думу", — заявила Соболь.

Не обошлось и без участия блогера Навального, который, находясь на отдыхе в Италии, размещал в своем "Твиттере" агитки за Соболь с правозащитного митинга в поддержку Голунова.

174.jpeg

Иван Жданов также с большим удовольствием принялся агитировать собравшихся на митинге за поддержку "независимых" кандидатов в Мосгордуму.

"Сегодня нельзя быть вне политики. Политика придет и начнет бить дубинкой, если вам все равно. Она придет вместе с полицией и будет отбирать ваше жилье. Сегодня все должны быть в политике. Сейчас наша группа людей из независимых политиков, которых вы все знаете, пытается пройти в Мосгордуму. Объясняйте и рассказывайте, зачем мы туда идем", — заявил Жданов с трибуны.

Политические сказки Соболь и Жданова

Выступая перед публикой, юрист ФБК попытался разогреть толпу рассказом о невинно задержанной замглавы петербургского штаба Навального Ольге Гусевой, чтобы выставить ее очередной сакральной жертвой и поставить в один ряд с политзаключенными, в поддержку которых собрались митингующие. Однако Жданов забыл упомянуть, что в самом ФБК уже рассказали об освобождении Гусевой. А политический Telegram-канал "Камнев пишет…" и вовсе выдвигает версию, что Гусеву не задерживали: попросили проехать до отдела, а потом отпустили. И никаких уголовных дел.

175.jpeg

Ранее Любовь Соболь не занималась поддержкой задержанных оппозиционеров и так называемых "политзаключённых", в которые либералы записывают любого "удобного" преступника. Говоря о том, что "мы отбили Голунова", "юрист" ФБК как-то забыла рассказать, что в момент проведения протестных акций она бегала от журналистов ФАН в аэропорту, а позднее улетела в Бонн на церемонию вручения премии Немцова.

Учитывая контекст мероприятия и выступающих активистов, присутствие Жданова и Соболь выглядит, как циничная попытка использовать митинг для собственного политического пиара. Собрать подписи привычным способом они не могут, поэтому используют любые возможности для агитации.

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6252

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2304

Популярные темы