Наши
сообщества

Депутат Госдумы раскритиковал послание Путина Федеральному собранию

Просмотров

Депутат фракции КПРФ в Госдуме Николай Арефьев подверг критике послание президента России Владимира Путина, с которым он обратился к Федеральному собранию 21 апреля.

По словам парламентария, в экономическом плане ситуация в стране не улучшилась с тех пор, как президент озвучил прошлогоднее послание.

"И хотя сегодня президент сказал, что у нас главный приоритет — это сбережение народа. Так "сберегли" в прошлом году, что полмиллиона людей не досчитались. У нас смертность на полмиллиона превысила рождаемость. О чем еще тогда можно говорить, если даже в этом плане ничего не сделано. То, что сегодня Путин сказал, что тому 10 тысяч [рублей], другому 5,5 [рублей] - это все, наверное, хорошо и нищие люди будут довольны. Но поймите только одно: президент пообещал содержать народ на прожиточном минимуме. То есть никому лишнюю тысячу он не дал. Он беременным по пять тысяч дал — по половине прожиточного минимума, детям — по 10 тысяч [рублей] в школу. Он хоть знает, что не 10 тысяч [рублей] надо в школу, а 25? Он хоть знает, какие цены на детские товары, на детскую одежду? Он, наверное, даже не слышал, какие цены. Для того чтобы школьника собрать, там десятки тысяч надо, а не 10 тысяч [рублей]. Конечно, люди будут рады и 10 тысячам [рублей], но это не решает проблем. И вся беда в том, что у нас в прошлом году уровень жизни упал, а президент говорит о прожиточном минимуме. Я понимаю, какая-то Гватемала, может быть, и имеет право на это. Но когда у нас на 18 миллиардов долларов увеличили свое состояние его друзья, то о чем он говорит? А людям дают по 5 тысяч рублей. Он заранее законсервировал нищету, о которой он говорил, что ее надо сократить в 2 раза. Он ее законсервировал и на следующий год, и, наверное, до 2024 года, до 2030-го", — сообщил Арефьев изданию "ПолитОнлайн".

Член Коммунистической партии РФ считает, что в настоящее время российская экономика "лежит на дне".

"Если экономика будет в том виде, в каком она сегодня, а она у нас идет под откос, она уже не падает, она уже лежит на дне, то можно, конечно, потратить Фонд национального благосостояния, но от этого ничего не будет. Дело в том, что цена на нефть, уже сказали, наверное, не поднимется. Но, слава Богу, она поднялась чуть-чуть выше, чем была в прошлом году. Но по экономике он ничего не сказал. Он сказал единственную хорошую фразу, почему мы не строим заводы. Завод построить в России намного выгоднее, чем в какой-то другой стране. Да. Но вы почему их не строите? Вы объявили импортозамещение и ни черта не сделали. Как не было импортозамещения, так его и нет. Как мы покупали 30% продовольствия, так и покупаем. Как 70% промтоваров покупали, так и покупаем. Нельзя построить швейные фабрики, нельзя построить обувные фабрики, чулочно-носочные? В прошлом году в Волоколамске закрыли чулочно-носочную фабрику. Мы открываем рынок, доступ иностранным инвесторам. На прошлой неделе приняли решение о запуске на территории России иностранных страховых компаний. Зачем? У нас что, своих страховых компаний нет? Эти "львы", эти "хищники", эти "крокодилы" придут сейчас на наш рынок, они в первую очередь заберут медицинское страхование, страховые пенсии, ОСАГО, КАСКО — это все ударит по карману нас же", — заявил депутат Госдумы.

Арефьев добавил, что не может воспринимать всерьез подобные послания президента.

"Все его послания, что были, звучат хорошо, красиво, но они не выполняются никогда, даже на 5%. Потому что я уже стал понимать все послания исключительно наоборот: если он сказал, что будем повышать уровень жизни, значит, он будет понижаться, если будем давать — значит, будут отбирать. Только так", — отметил парламентарий.

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6630

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2466

Популярные темы