Наши
сообщества

Военный эксперт объяснил, зачем Россия строит пункт МТО в Судане

Просмотров

Характер отношений России и США делают неизбежным ведение операций на территории других стран и расширение так военно-политического и экономического влияния, заявил военный эксперт, главный редактор информационно-аналитического центра "Кассад" Борис Рожин.

Накануне телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на источник сообщил о приостановке соглашения о размещении пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Порт-Судане. Публикацию успели растиражировать как арабские, так и российские СМИ. Однако позже посольство РФ опровергло данную информацию, подчеркнув, что не получало каких-либо уведомлений от Хартума.

"Вынуждены обратить внимание на то, что уважаемые российские информационные издания, в том числе государственные, в очередной раз пустились в перепечатывание материалов со ссылками на некие однозначно непроверенные источники", — подчеркнули в диппредставительстве.

Борис Рожин, комментируя ситуацию, отметил, что история с "закрытием" базы в Судане отражает характерную проблему — ни в обществе, ни даже в СМИ, далеко не всегда есть понимание, что Россия делает в Африке и какую стратегию она там проводит. Хотя, по словам эксперта, ее действия логично вытекают из сирийской кампании.

"Стратегические причины активности в Азии и Африке в общем-то те же, выстраивание стратегического фронта в Восточной Европе, где возможность проявить активность ограничена, вынуждает переносить активные действия в другие регионы. Альтернатива этому — сидение в глухой обороне, которая не решает никаких проблем с созданным США "санитарным кордоном" в Восточной Европе", — объяснил главный редактор центра "Кассад".

Однако, заметил Рожин, Вашингтон и его партнеры не станут спокойно наблюдать за строительством российской базы в Судане. Они постараются помешать Москве — как практическими, так и информационными действиями.

Эксперт обратил внимание, что президент Владимир Путин поручил Минобороны РФ подписать соглашение о МТО в ноябре прошлого года, а уже спустя месяц США начали "вторжение в Судан". Американская сторона исключила африканскую страну из списка стран-спонсоров терроризма, где та числилась с 1993 года, и в срочном порядке запустили кампанию по формированию рычагов экономического и политического влияния. В частности, речь идет о предоставлении Хартуму кредитов для погашения долга перед Всемирным банком.

"Помимо такой прозаичной цели, как лишение Российской Федерации пункта МТО и купирования каких-либо военных возможностей нашей страны в Северной Африке, Америка преследует ряд иных, не менее важных целей. Откровенно говоря, в бедном и разоренном Судане лежит прекрасная возможность подрыва экономических, политических и военных интересов всех противников США", — подчеркнул Борис Рожин.

Он объяснил, что в восточноафриканской стране имеются запасы урана в размере 1,5 миллиона тонн. Американское первенство в Судане таким образом ударит и по Китаю. Кроме того, Вашингтон нуждается в новом оперативном центре для AFRICOM, которое пока имеет лишь ряд небольших военных объектов на континенте.

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6582

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2466

Популярные темы