Наши
сообщества

Почему власти России ведут переговоры с террористическим "Талибаном"?

Просмотров

Кандидат военных наук, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП МГУ Евгений Бужинский рассказал, почему российские власти ведут переговоры с террористической организацией "Талибан" (запрещена в России).

14 февраля 2003 года Верховный Суд России признал зародившееся в Афганистане "Движение Талибан" террористической организацией, однако 8 июля делегация политического офиса движения "Талибан" прибыла в Москву на переговоры.

"Во-первых, "Талибан" неоднороден. Там есть фракция, ориентирующаяся на Турцию, на Катар. Это те, которые в Москве, есть те, которые ориентируются на Пакистан. Поэтому российское руководство считает, что с ними надо каким-то образом контакты иметь с отдельными фракциями и решать какие-то вопросы. В жизни не все черное и белое. В "Талибане" есть разные фракции, которые между собой конкурируют. Одни более радикальные, другие — менее радикальные. Ведут [переговоры] с отдельными фракциями, которые, может быть, не столь террористичны, как другие", — рассказал Бужинский изданию "ПолитОнлайн".

Власти России могли бы убрать "Талибан" из списка террористических движений, чтобы беспрепятственно вести переговоры с этой организацией и не привлекать к этому так много внимания.

"Это не мне и не вам решать. У нас есть МИД, есть спецслужбы. Они, думаю, разберутся, кого убирать или не убирать. Политика — это не черное и белое. Иногда можно договариваться уметь и с теми, которые не совсем укладываются в рамки благочестивых. Для нас террорист, а для других — борец за свободу и так далее", — отметил эксперт.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как 1 мая США и страны НАТО начали выводить войска с территории Афганистана. По словам президента США Джо Байдена сказал, американские войска полностью покинут страну к 11 сентября.

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6678

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2496

Популярные темы