Наши
сообщества

Воздушный блеф: стоит ли всерьёз оценивать американскую "страшилку" про сеть из F-35

Просмотров

Новую "страшилку" для России описали в издании The National Interest: связана она с самолётами F-35. Оказывается, их можно соединить в общую глобальную сеть — и данная сеть станет "козырем" против России.

"России придётся крепко призадуматься": о чём пишут в NI

Данные о сети приводит автор NI, аналитик Крис Осборн.

Он сообщает, что объединить можно не только те F-35, которые имеются в распоряжении США, но и те, которыми располагают союзники страны по НАТО. Такой вариант действий, считает Осборн, будет эффективным "ответом" на создание российского Су-57 и поможет сдержать "российскую агрессию".

"Способность самолёта обмениваться информацией и поддерживать наземные силы с воздуха в корне меняет уравнение сдерживания.

Эта мощная комбинация — дилемма, над которой России придётся крепко призадуматься, если она вдруг затеет какое-либо нападение на Восточную Европу", — пишет аналитик.

Представляет ли какую-то проблему для России сеть из F-35, описанная Осборном? Своё мнение высказал Андрей Головатюк, офицер запаса, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, кандидат политических наук.

Мнение эксперта: блеф и политика

Голь на выдумку хитра, отмечает Головатюк, поэтому каждый фантазёр придумывает различные проекты. Однако на такого рода проекты нужны как деньги, так и возможности.

"Создание любой глобальной сети противодействия — это очень большие деньги, очень большие средства. Необходимо чёткое научное обоснование, в том числе — практического применения.

Авиация — очень сложная структура, сложная система управления, обеспечения. Поэтому я думаю, что это блеф и какие-то политические заявления", — рассказывает Головатюк.

Но даже если деньги и возможности будут найдены — Россия, считает эксперт, благодаря своим учёным без проблем найдёт способ преодоления подобных систем.

Lockheed Martin F-35. Подробный смотр проекта
Читайте также
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6252

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2304

Популярные темы