Наши
сообщества

"Крылатый" вопрос: представляет ли новая ракета КНДР угрозу для России

Просмотров

Япония обеспокоена данными о том, что в КНДР успешно испытали новую крылатую ракету. Если данные будут подтверждены, то опасность нависнет не только над Японией, но и над другими странами региона, уверены в Токио. Волноваться ли России?

"Подарочек" от КНДР: что придумали в Пхеньяне

Информация о новой ракете ранее пришла по каналам ЦТАК КНДР. Как сообщил Пхеньян, успешно проведены:

  • испытания двигателя ракеты;
  • лётные испытания;
  • испытания контроля за неведением.

Сообщалось, что новинка способна поражать цели на дистанции в 1 500 км:

"Запущенные крылатые ракеты большой дальности пролетели в течение 7580 секунд и поразили цели на расстоянии 1 500 километров".

По ситуации высказался японский министр обороны Нобуо Киси.

"Если данные подтвердятся, это может угрожать миру и безопасности региона и вызывает обеспокоенность. Мы намерены продолжить мониторинг действий военных КНДР при тесном сотрудничестве с США и Южной Кореей", — цитирует его NHK.

13 сентября представители Японии, Южной Кореи и США уже обсуждали вопрос с новой ракетой КНДР на трёхсторонней встрече в Токио. Представители трёх стран сошлись на том, что важно:

  • с одной стороны, вести с КНДР диалог;
  • с другой — не забывать про санкции.

Мнение эксперта: нужно быть начеку

Несёт ли какую-либо угрозу для нашей страны, для её интересов новая разработка КНДР? Мнением поделился Андрей Кошкин, эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова.

Кошкин отмечает, что ситуация вызывает определённые опасения.

"В военно-стратегической части или в условиях военного технического строительства национальной безопасности нашего государства появление всё новых и новых моделей, типов ракет с улучшенными ТТХ по дальности, мощности, доставке ядерного "груза", нас, конечно, серьёзно беспокоит", — считает эксперт.

России необходимо учитывать и "суммировать" возможности, которые появляются у КНДР. И, естественно, быть готовой к локализации либо уничтожению угрозы со стороны Пхеньяна.

КНДР запустила новую крылатую ракету большой дальности. Реакция США, Японии и Южной Кореи
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6564

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2454

Популярные темы