Наши
сообщества

Людмила Алексеева отменила право собственности

Просмотров

Правозащитника Людмила Алексеева заявила, что право на митинг выше одной из главных либеральных ценностей - право на собственность. Рассказывая в своем блоге о сложившейся вокруг перехваченной правозащитниками у Эдуарда Лимонова "Стратегии-31" и акциях на Триумфальной, она написала "Следующим шагом будет требование снести заборы и отдать нам площадь, которую не имели права отдавать инвесторам, поскольку знали, что москвичи каждое 31-е число будут приходить на этот митинг". Столь невероятное для приверженца демократии заявление, фактически ограничивающее конституционные права бизнеса, она пояснила "Если мы решили сюда приходить, эту землю инвесторам отдавать нельзя".

Вполне логично, что либерально настроенные активисты несистемной оппозиции возмутились подобным покушением на "святое". Так в комментариях к её записи "несогласные" пишут "Это неправильное утверждение. Если Вы не купили эту землю - у инвесторов также есть свои права - к примеру, на гарантированную защиту инвестиций". "Кончили тем, что поставили право митингующих выше права инвесторов. То есть если принцип свободы собраний противоречит принципу защиты собственности, тем хуже для собственности. Какая-то очень странная у них Конституция. "Режиссерская версия", видимо", - удивлены представители оппозиции. Ведь с учетом этого принципа "Кремль должен назначить постоянное место сбора на свои митинги именно в Химкинском лесу. А потом поинтересоваться, с х*я ли елки какие-то растут там, где хорошие люди митингуют", иронизируют они.

Заметим, что подобным заявлением Алексеева расписалась в том, что для неё 31-ая статья Конституции важнее 17-ой "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц" и статьи 34 - о свободе экономической деятельности.

"Шутка насчет Лимонова, вытащенного из-за праздничного стола и привезенного силком митинговать с Алексеевой начинает переливаться новыми гранями. Раз уж 31-ая статья "важнее всего", то какая уж тут "неприкосновенность жилища" или запрет на "принуждение к выражению своих мнений и убеждений",- также звучит в дискуссиях.

"Начали за Конституцию, кончили против забора" - добаыляют блогеры. И действительно в последнее время тема "соблюдения Конституции" используется митингующими разве что для "галочки"...

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6582

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2466

Популярные темы