Наши
сообщества

За граждан, возмущенных тем, что решают за них, вновь все решили

Просмотров

Газета «Ведомости», которая, не в обиду ей будь сказано, де-факто взяла на себя роль одного из печатных органов «болотного бурления», опубликовала сегодня замечательную заметку. Замечательна она не потому, что в ней «фирменно» перемешаны две абсолютно разные темы, а потому, что в рамках одной из этих тем, пытаясь сформулировать для «движения-бурления» его планы и задачи, газета нечаянно отражает правду. А правда такова: в указанной сфере есть неразрешимые противоречия как этического, так и просто логического толка.

Но прежде чем говорить о правде, несколько слов о первой из тем, то есть о лжи, но тут уж ничего не поделаешь - «Ведомости». Вот заголовок и лид материала в целом:

«Митингующим на Болотной площади оказалось не с кем говорить
Владимир Путин лишился прежней поддержки россиян, выстроенная им система будет оползать в продолжение его третьего президентского срока. Такой вывод делают эксперты, анализируя положение в стране после субботних митингов»
.

Достаточно просто прочитать текст, чтобы уразуметь: тезис о том, что Путин чего-то лишился и т. д. там ничем не обоснован. То есть Путин якобы «лишился», потому что был митинг на Болотной и этого хотелось бы «Ведомостям» (а вовсе не потому, например, что сейчас 2011 год, а не 2004-й и все не может быть как тогда). С этим все.
И пара слов о дивном заголовке - что митингующим не с кем разговаривать. Хохма тут в том, что сам текст в правдивой его части про то, что властям выдвинуты якобы от имени десятков тысяч митинговавших некие требования, но ВЛАСТЯМ, пожелавшим вступить в диалог, не с кем говорить, ибо возмущенные граждане на то никого конкретно ( в т.ч. и из из организаторов митинга) НЕ УПОЛНОМОЧИВАЛИ. И вот тут и начинается главная тема и неразрешимая проблема, невольно отраженная газетой. Итак следим за изложением фактов:

«Ведущий митинга Владимир Рыжков сформулировал резолюцию из шести требований: освобождение политзаключенных, , регистрация оппозиционных партий .»

Таким образом было показано, что есть некая неразрешимая этическая проблема. Организаторы митинга (ораторы и т. д.) и лояльные им комментаторы уже успели заявить, что на Болотной это был глас народа, возмущенного эксцессами в ходе выборов, и ни в коей мере не акция групп («Солидарность», «Левый Фронт»), организовавших митинг. Между тем, список требований обнаруживает прискорбный факт: с чем бы ни шли люди на митинг, их возмущенный как бы нечестным подсчетом дух тут же был направлен крутить шестеренки в машинке, сооруженной организаторами на своих частных огородах. То, что не-регистрация организаторов митинга - «Солидарности»-«Парнаса» и т. д.  сама по себе ни у кого эмоций не вызывает - общеизвестный факт, и потому появление теперь соответствующего «требования народа» в списке, это неопровержимая улика.

То есть, вопреки обещаниям, известная группа лиц все же решила более чем откровенно монетизировать в свою пользу некие чувства граждан, давая властям понять, что дело не столько в выборах, сколько в поддержке политических требований незарегистрированных «Солидарности» «Левого фронта и т. д. Разбирать аналогичную подоплеку других «требований народа» не будем. Тут важно другое.

Итак, «Ведомости» не скрыли, что произошла приватизация воли возмущенных граждан. Но это не вся изображенная газетой картина - уже между организаторами митинга и даже отдельными явившимися туда политиками развернулась нешуточная борьба за то, кто конкретно присвоит себе право говорить с властями от имени митинга на Болотной, да и вообще всех россиян, не довольных итогами выборов. Как отметила газета, «кто будет продвигать эти требования и вести переговоры с властями, объявлено не было. Опрошенные «Ведомостями» организаторы митинга признались, что совместных планов у них пока нет.». Смотрим дальше.

Ни одна из организаций, так или иначе участвовавших в проведения митинга, пока не объявляет гражданам, побывавшим на Болотной, что их использовали - то есть никто пока не осмеливается сказать, что это был просто митинг «Солидарности»,  Немцова и т.д., целью котрого было "приписать" лично себе "голоса поддержки" т. д. Иначе граждане поднимут вопрос о том, что они никого не уполномочивали говорить от своего имени (ни Немцова, ни Удальцова, ни Рыжкова и т. д.). А значит, создавая видимость как бы прямого волеизъявления граждан, надо создать некую «общую структуру», которая будет говорить с властями от имени граждан, возмущенных огрехами на выборах, а выдвиженцам этой структуры как бы даст политические полномочия.  И вообще понятно - не будет такой структуры, монетизация-приватизация невозможна.

И вот тут началось самое интересное - чего не скрыли и «Ведомости». Поняв, что речь идет о бессовестном мошенничестве, две (из трех прошедших в ГД) оппозиционных партий, в целом поддержавших идею «Солидарности» и «ЛФ» об акции 10 декабря, заявили, что самозваные представители их интересов (в т..ч. якобы ущемленных в ходе подсчета голосов) им не нужны - они будут вести диалог с властями самостоятельно, как и пожинать почетные плоды такого диалога, если таковые появятся. Этими двумя «отказниками» стали КПРФ и «Яблоко». И это весьма принципиально - из всех акций, проведенных по стране «в поддержку Болотной», самые крупные были организованы вовсе не «Солидарностью», а КПРФ. «Средние» акции в регионах - опять же это КПРФ+ «Яблоко».

Но возвращаемся к «общей структуре», которая хочет заявлять властям, что она полпред сил «болотного бурления», а потому ее требования - это требования «народа». Общая-то она общая, но главный дивиденд, понятно, будет срывать тот, кто станет «отцом-основателем» такой структуры (установит там свои порядки, ранги и т.д.). И вот тут, судя по публикации «Ведомостей» и других СМИ, развернулась настоящая битва полит-рейдеров. «Ведомости» в своем материале пишут:

«Гудков, возглавлявший делегацию эсеров на митинге, сказал «Ведомостям», что собирается уже в понедельник начать переговоры с Рыжковым и Борисом Немцовым о создании специального комитета - для отстаивания заявленной позиции.».

Одновременно сегодняшние «Известия» сообщают:

«...организаторские функции (по следующему сбору всех возмущенных граждан 24 декабря - ред.) решила взять на себя журналистка Евгения Альбац....
- Евгения Альбац мне обещала, что соберет всех активных, чтобы обговорить эту ситуацию. Навальный, я, «Синие ведерки», Сергей Удальцов и другие. Я думаю, что на таких встречах будет все решаться. Думаю, мы должны сами внутри себя все еще проговорить, - мечтает Чирикова.
 У Сергея Удальцова, координатора движения «Левый фронт», иное видение будущего. Сейчас Удальцов за решеткой... К 24 декабря он рассчитывает выйти на свободу. А пока ведет координационную работу по телефону.
- Я предложил незамедлительно создать «Комитет национального спасения», - гражданских сил, оппозиции, всех, кто сейчас поднялся. Чтобы волна не ушла в песок и пар не ушел в пустоту. Я-то хотел прямо на митинге оформить этот комитет, говорил - пусть это будет широкий состав от разных организаций и открытый для участия, - рассказал «Известиям» представитель «Левого фронта». По словам Удальцова, после выхода он намерен «связываться с представителями разных структур и предлагать им вариант собраться вместе оформить комитет»».

Итак, пока Удальцов, имевший прямое отношение к организации митинга 10 числа, за урожай от которого идет битва, «сидит» и мечтает стать отцом-основателем, его пытается заменить (собой) Геннадий Гудков. Его партия, «СР», к организации митинга никакого отношения не имела, но лихой "эсер" желает принять активное участие в дележе внезапно обретенного политического «актива» (в виде численности митинговавших 10 числа). Обращаем внимание - Гудков сказал, с кем будет вести переговоры.  Никакого Удальцова там нет - только два представителя «Парнаса» (Рыжков) и «Солидарности» (Немцов). К Гудкову и Немцову еще вернемся, а сейчас отмечаем всю ширь и состав компашки, которая зашевелилась, алкая роли представителя «болотного бурления». Альбац это еще не все - в число организаторов будущего митинга вошел уже Сергей Пархоменко.

Теперь о шансах рейдера Гудкова. «Ведомости» вскользь замечают: «Руководство незарегистрированный партии «Парнас» сегодня будет обсуждать ситуацию (с созданием «комитета» и т. д.) с правозащитниками на закрытом для прессы круглом столе в отеле «Марриотт» в Москве, но пока четких идей нет - события происходят слишком стремительно, объясняет человек в окружении сопредседателя «Парнаса». (Охотно верим - все ведь надо обтяпать, пока "бедные наследники" вроде Навального или Уладьцова сидят в КПЗ.)

То есть видим, что «пролетает» (с ролью «отца-основателя») уже не только Удальцов, но и Гудков. Другими словами сделана вполне жесткая заявка: никаких «со-владельцев», только «Парнас»! («Солидарнорсть» туда входит и представлена там Б. Немцовым).

Таким образом и проявляется  проблема, которую «Ведомости» не захотели, понятно, самостоятельно сформулировать. Суть ее в том, что организаторы митинга оказались в тупике, который не предполагает никакого развития «успеха» «болотного бурления».

Отказаться от борьбы за роль «представителя всего возмущенного народа» Немцов вместе со своим окружением не может - полностью теряется смысл всей затеи. Если же честно признаться уже сегодня, что граждан созывали (и будут созывать) таким вот образом играть массовку для «Солидарности» (хоть с «Рот Фронтом, хоть без него), это, во-первых, даст гражданам понять, что их цинично использовали, а во-вторых это приведет к тому, что уже митинг, который под руководством «правозащитников», Альбац, Пархоменко и Немцова будут собирать через две недели, соберет столько, сколько обычно собирают акции с участием и под руководством таких граждан (на Триумфальной, Пушкинской и т. д.) - т. е. от силы тысячу человек. И причина тут простая - их «программа» (от «Путина в отставку» до «Ходорковского в президенты») всем хорошо известна, и никто не захочет, чтобы его «подписали по умолчанию» на что-то такое. Или вообще на что угодно. Ведь  суть "болотного бурления" (для граждан) как раз и состоит в возмущении тем, что "подписывают". А не тем, что Гудкову пол-процента "недодали".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы