Наши
сообщества

Дмитрий Орлов: Федотов пытается дестабилизировать ситуацию в стране

Просмотров

Президентский совет по правам человека выразил недоверие главе Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову и предложил ему уйти в отставку. По мнению политолога Дмитрия Орлова, президентский совет и его глава Михаил Федоров своим заявлением выступили в откровенно провокационной роли.

«Во-первых, заседание Совета продолжалось достаточно долго, но никаких решений он не принял. Практически эта позиция главы Совета Михаила Федотова и тех людей, которые ее разрабатывали. Во-вторых, это заявление носит провокационный характер. Оно призывает отстранить Владимира Чурова, расформировать избирательные комиссии не на основании судебных решений, а на основании некоего абстрактного понимания законности. Так делать нельзя», - отмечает политолог.

По мнению Дмитрия Орлова, Совет выступает в откровенно провокационной роли - тем более в день митинга. Он выходит за рамки своих полномочий. «Вопросы законности выборов находятся в компетенции правоохранительных органов и судебной системы, - поясняет эксперт. - А Следственный комитет и МВД, систематизировав нарушения, пришли к выводу, что масштаб нарушений не дает оснований для того, чтобы сомневаться в исходе выборов. Решение по всем искам, которые поданы, должен принять решение суд - однако уже сейчас видно, что их не такое большое количество, чтобы система была делегитимизирована».

Федотов пытается дестабилизировать ситуацию в стране, уверен политолог. «Фактически, это еще и провокация против президентской программы по комплексной демократизации пиролитической жизни страны, которую Медведев выдвинул в ходе своего послания федеральному собранию. Федотов же предлагает действовать под давлением толпы вне правовых механизмов, вне логики нормального развития государственных институтов. Удивительно, что такую роль играет глава структуры, которая призвана защищать законность и права человека», - заключает Орлов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы