Наши
сообщества

Оргкомитет шествия 4 февраля требует перекрыть движение в центре

Просмотров

Шествие 4 февраля планируется провести от Октябрьской площади, по Садовому кольцу, через Крымский мост, Новый Арбат до Манежной площади - об этом сообщил СМИ сопредседатель ПАРНАС и член оргкомитета акции Владимир Рыжков. По его словам, московский оргкомитет митингов за честные выборы собираются повторить маршрут акции 4 февраля 1990 года - заявка на шествие будет подана 20 января. Естественно, для проведения подобной акции столичная власть должна будет на несколько часов перекрыть движение через центр города - как минимум на Ленинском проспекте, Садовом кольце, Новом Арбате и в районе Тверской улицы.

Вероятно, не будет лишним напомнить, что тема "честных выборов" для организаторов акций 10 и 24 декабря уже стала лишь поводом, причем не самым значимым. Достаточно почитать блоги некоторых участников гражданского протеста и оппозиционеров, чтобы увидеть - даже они констатируют, что "возмущение результатом выборов" оркомитет акции превратил в давние требования "Маршей несогласных". Больше того, один из организаторов шествия Сергей Давидис и вовсе пожалел, что оппозиционеры (по мнению ряда несогласных откровенно "севших на шею" гражданскому недовольству несмотря на их неприятие протестовавшими обывателями) не могут сразу объявить президентские выборы нелегитимными. Дескать, "народ не поймет" - а ведь так хочется! Да и сам Владимир Рыжков в интервью радио "Свобода" проговорился - настоящей целью несистемных оппозиционеров является демонтаж режима, а не честность выборов (которые они заранее объявляют сфальсифицированными). Также стоит заметить, что некоторые участники акций 10 и 24 декабря опасаются планов русских националистов превратить шествие в "Русский марш" и задумкой Лимонова с нацболами "наконец-то повести людей к ЦИК". Кроме того, в социальных сетях звучат опасения, что шествие может стать конфронтацией ради конфронтации - людям не хочется "подставлять свои семьи во благо Немцова со товарищи".

Но как бы там ни было, желаемый маршрут оргкомитетом обозначен. Возникает вопрос - как быть тем, кто не планирует 4 февраля участвовать в митингах, но планирует приехать в центр или проехать черех него? Чьи права важнее - обыкновенных граждан или несистемных оппозиционеров и "возмущенных горожан"? Ведь если почитать блоги тех же активистов оппозиции, сейчас раскручивающих "шествие 4 февраля", да и просто недовольных -  можно легко найти возмущение проведением по выходным репетиций Парада Победы, шествиями "Единой России" или КПРФ (для которых перекрывалась лишь Тверская улица) и перекрытиями центра для проезда госкортежей. При этом многие "несогласные" и "недовольные" вспоминали о машинах "Скорой помощи", которые "вынуждены стоять или объезжать по неудобным маршрутам, хотя им срочно нужно спасать людей". Видимо, здесь "Скорые" могут и постоять, и объехать?

Крайне похоже, что в данном случае в дело вступают пресловутые "двойные стандарты" и поговорка о том, что "все равны, но есть равнее". Дескать, "когда это делают оппоненты - это плохо, а когда мы - хорошо"?

"Я за гражданское общество несмотря на то, что я должен сказать "Я автомобилист и должно быть по-другому",- сообщил в интервью Politonline.ru глава ФАР Сергей Канаев. И это не странно - не зря же господин Канаев близок к оргкомитету протестных акций и принимал активное участие в протесте 10 декабря. "Во-первых, 4 февраля - суббота, а во-вторых, многое будет зависесть от властей. Если будет правильно объяснено автовладельцам, с каких до каких часов будет закрыто и как можно объехать, все будет нормально. Ведь что автовладельцев возмущает - что они едут-едут, ничего не знают и натыкаются на перекрытие",- считает он.

Впрочем, с "субботой" все не так просто. Так, например, в субботу 7 декабря - несмотря на новогодние и рождественские каникулы - в 14-16 часов пробки в Москве по версии "Яндекс-Пробок" составляли 4 балла. Конечно, кто-то скажет "это из-за Рождества" - вот только в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Politonline.ru сообщили, что "по опыту 2010-2011 года дороги Москвы в период с 10 января по 10 февраля довольно загружены даже по субботам, свободнее всего - утром и днем по воскресеньям".

А вот президент журфака МГУ Ясен Засурский считает, что корректнее было бы минимизировать помехи как для шествия, так и для "большинства горожан" - не допуская "превалирования права одних на свободу собраний над правами других на передвижение по городу". Засурский также добавил, что он считает неудачным дату 4 февраля "из-за погоды и студенческих каникул, когда многие разъехались".

Так что остается лишь подождать 20 января - чтобы пронаблюдать, ставит ли оргкомитет "Марша несогласных" выше обыкновенных людей, о которых он так "заботится" в своих выступлениях с трибун.

Редакция

Чем закончилось шествие на Чистых прудах

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы