Наши
сообщества

Явлинский сказал правду про свои подписи еще 14 января

Просмотров

С кандидатом в президенты Григорием Явлинским почти случилось страшное - у него в подписных листах, поданных в ЦИК, оказалось почти 25% брака. Сейчас уже пошли громкие политические версии, в том числе от самого Явлинского и его сотоварища Митрохина, насчет того, как это могло случиться.

Во всем, понятно, винят «Власть», а в доказательство своим обвинениям приводят разного рода «логические» обоснования - нас решили выкинуть, нас не любят, нас боятся и т. д. При этом «толсто» намекают, что качество подписей у всех кандидатов, кто их собирал, одинаковое и надо снимать с выборов и остальных (кто собирал).

Не-логических доказательств, что обидели безосновательно, нет. То есть пока никто из «яблочников» не взялся доказать, что отбракованные подписи абсолютно достоверны, подписные листы оформлены верно и т. д. При этом почему-то Митрохин, пытаясь сделать честное лицо заявляет, что за Явлинского было собрано больше подписей... чем число граждан, проголосовавших недавно на думских выборах за «Яблоко».

Но вернемся к логике. То есть пока Явлинский и Митрохин думают, признать ли им во всеуслышание, что они подали поддельные голоса, разберемся с аргументами, расставим все по местам.

Все помнят, что сейчас твердят каждый день и симпатизирующие Явлинскому, и просто «люди прогрессивных взглядов»? А что собрать за отведенное время положенные по закону 2 млн. подписей невозможно. Ну что, верим, или нет? Ладно, принимаем это «за основу».
Вот и сам Григорий Алексеевич, давая интервью Сергею Брилеву («Вести», 14 января) на это обстоятельство сослался: «На сбор подписей дается 23 дня. В середине - Новый год, Рождество.»...

А теперь переходим к главному, к СЕНСАЦИИ, которая обнаружилась в том же, ныне напрочь забытом, интервью. Если кратко, Явлинский подтвердил, что за 4дня до сдачи подписей в ЦИК, не хватает 400 тысяч - до необходимых 2-х миллионов. Для тех, кто хочет вспомнить, как это было, цитируем:

«Григорий Алексеевич, как у вас идут дела со сбором подписей? Я слышал, что 400 тысяч не хватает.
На сбор подписей дается 23 дня. В середине - Новый год, Рождество.
Нелегко.
Сбор подписей партии "Яблоко" поддерживают 33 организации и участвуют в нем. (...) Это значит, надо собирать примерно по сто тысяч подписей в день. Это очень сложная задача. Идет она совсем нелегко.
Набираются два миллиона?
Я надеюсь, что мы соберем.»

Итак, было констатировано, что перед партией стоит неразрешимая проблема. Потом ЦИК подтвердил: проблема действительно оказалась неразрешимой. Но «Яблоко» утверждает (теперь), что все разговоры о том, что собирать и по 150 тысяч подписей в день - нормально.

Но это логика.

А теперь к цифрам.

За 19 дней (на 14.01.2012) за Явлинского было собрано с большим трудом 1600 000 подписей. То есть примерно по 84 000 в день.

А за 4 последних дня (18-го подписи уже повезли в ЦИК) - 613000 (было сдано 2213000 подписей). То есть 15, 16, 17 января партийцы собирали по 204 300 подписей в день. Скорость явно возросла более, чем в 2,5 раза, и это при том, что даже 100 тыс. в день Явлинский называл трудновыполнимой задачей. Цифры в 2,6 миллиона собранных подписей, которыми хвалился Митрохин, мы не рассматриваем.

Некоторые скажут - деньги решают все: мол, можно было совершить и не такой рывок. Ладно, ищем следы денег, и сравниваем с тратами кандидата Прохорова (у которого процент брака - 4,38%).

Итак. По данным ЦИК, на сбор подписей Прохоров потратил 55,6 млн. руб. А Явлинский - 40,6 млн. руб. Странно - по логике, либо до 14 января подписи вообще собирались бесплатно, либо никакого внезапного увеличения трат в более чем 2,5 раза не было. И более того, штаб Явлинского явно изыскал возможности сделать каждую подпись чуть ли не на треть дешевле (собрали они примерно поровну).
И, в заключение, вернемся к логике.

Логичнее всего предположить, что Явлинский и Митрохин знают, что такое они сдали в ЦИК. И потому им не очень к лицу кричать про «заказную» проверку. Уж лучше - про то, что собрать 2.6 млн. подписей для партии, за которую голосуют 2,3 млн. избирателей, дело невозможное.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы