Наши
сообщества

Глава Мосгорсуда Ольга Егорова : доклад по делу Ходорковского не имеет юридической силы

Просмотров

СМИ сообщают об опубликованном ответе председателя Московского городского суда О. Егоровой на надзорную жалобу М. Ходорковского. В официальном ответе прямо указывается на попытку адвокатов экс-олигарха превратить доклад рабочей группы при Совете по правам человека (с оправданием Ходорковского) из частных заметок в «факт», дающий основание для пересмотра (отмены) приговора.

В частности некоторые СМИ пересказывают - близко к тексту официального ответа - его суть:
«Выводы экспертов о нарушениях в уголовном деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не могут быть приняты во внимание для пересмотра приговора бывшим руководителям "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа", т. к. Совет является консультативным органом, и, следовательно, его выводы не имеют юридической силы, а носят рекомендательный характер. Кроме того, Егорова подчеркнула, что "заключения отдельных научных деятелей, на основе которых сделан указанный доклад, являются по существу личным мнением частных лиц, высказанным в произвольной форме вне рамок установленной уголовно-процессуальным законом процедуры".

Вместе с тем, следует отметить, что несмотря на доступность копии ответа О. Егоровой, имеют место попытки грубо исказить его смысл. В частности «Эхо Москвы» предлагает характерную собственную версию смысла текста и действия главы МГС:
«Доклад Совета при президенте России по "делу Ходорковского" не может быть принят во внимание, - об этом говорится в ответе Ольги Егоровой адвокатам Ходорковского и Лебедева. Опубликованный доклад Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека по "делу Ходорковского" не может быть принят во внимание и не влечет пересмотра судебных решений в порядке надзора. Об этом говорится в ответе председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой адвокатам экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева, добивающимся отмены второго приговора по "делу ЮКОСа".»

Ранее сообщалось, что специально для подачи аналогичной жалобы (с просьбой о приобщении доклада рабочей группы к делу одного из фигурантов по делу "ЮКОСа") был нанят адвоктом блогер Навальный.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы