Наши
сообщества

Чаще вспоминайте 1996-й год - поймете, что Чуров свят

Просмотров

Радио «Свобода», «разоблачая» проект «Не дай бог» и прочие начинания «режима», увлекшись, по примеру российских коллег (напр. «Эха»), случайно вытащила на свет то, что очевидно чернит прошлое российской демократии, при этом ставя под сомнение все лозунги «сахаро-болотных» оргкомитетов ( и ЦК КПРФ) о небывалой доселе в РФ нечестности недавних выборов, злокозненности Чурова и т. п.

Вот как это было:

«Перед выборами президента в России возобновится выпуск газеты "Не дай бог!". В 1996 году издание с таким названием выходило в течение нескольких месяцев перед президентскими выборами и активно убеждало читателей в том, что победа Геннадия Зюганова приведёт страну к ужасным последствиям. Работали в издании журналисты газеты "Коммерсант". (...)
Андрей Васильев, продюсер
проекта "Гражданин поэт" бывший главный редактор "Коммерсанта" и бывший сотрудник "Не дай бог!", рассказал РС о том, что он делал в 1996 году. (...)

-... Во-первых, то, что они взяли то же самое название, уже говорит об отсутствии креатива. Причём наша газета выпускалась на деньги проельцинских олигархов, Александра Смоленского и ещё кого-то, но она делалась с кайфом с диким. Потому что мы в самом деле очень не хотели и боялись прихода коммунистов, и мы там отжигали по-полной, мы веселились! Мы, конечно, осознавали, что делаем абсолютно оголтелую пропаганду, а не журналистику, и мы не особо это скрывали. Но работали от души. Другое дело, что сама газета "Коммерсант" в эту игру включиться не могла, потому что так она убила бы саму себя: выборы бы прошли, а "Коммерсанта" не осталось.
Поэтому сделали отдельный проект, зарегистрированный на какое-то специальное юридическое лицо... Никто не скрывал, что это делали журналисты "Коммерсанта". Ну, и она была клёвая, и отклики были положительными. Распространялась газета принудительно в регионах, поскольку считалось, что Москва и так проголосует против коммунистов. Была украдена база данных почтовых адресов, и люди а регионах открывали ящики, а там - газета "Не дай бог!"
 (...) У меня была самая собачья работа: я должен был редактировать классиков, Андрея Колесникова, Валерия Панюшкина и Сергея Мостовщикова. Притом, что никакими они классиками не были, и, поскольку у них не было опыта работы при советской власти или он был, но маленький, они не могли делать пропаганду настоящую! Они пытались, как могли, но у них ни фига не получалось, а я уже мастерским пером делал из этого настоящую блевотину. Получались всё равно очень изящные вещи, убойные, потому что авторы были талантливые ребята.»

О новом проекте говорить пока рано - «продукт» пока никто не видел. Зато есть повод поговорить о главредах, СМИ и вспомнить выборы 1996 года.

Но прежде всего, несколько слов о дне сегодняшнем. С глубоким прискорбием придется признать, что на этот раз уважаемые главные редакторы «делают абсолютно оголтелую пропаганду, а не журналистику», в рамках и под брендами «нормальных» средств массовой информации. И «Коммерсант», хотя он и осторожнее многих, исключением не является. Чем все это закончится? Ну, вот мнение опытного эксперта: выборы пройдут, и... ничего не останется. Что будут говорить насчет того, кто «убил» «последние газеты»? Действительно, не замглавреду же, или завотделом политики счет за такое выставлять...

Второй главный момент: молодцы и «Свобода», и «Эхо» (с КПРФ) и все остальные - им надо почаще вспоминать, какими средствами была достигнута победа в 1996 году. Особенно полезно это в те моменты, когда они принимаются кого-то (того же Чурова) учить честности, объективности, когда указывают на «оголтелость» пропаганды и т. д. «Козырь» 1996 года «бьет» все тезисы о «массовых подтасовках» 2011 года (которые, согласно данным того же «Голоса», привели к тому, что якобы ОДНО место в ГД было получено «ЕР» незаконно). При сравнении с нынешними выборами тут обнаруживается серьезный прогресс, и все претензии могут выглядеть лишь как пожелание достичь идеала, и немедленно.

Третий момент. В 1996 году главреды производили пропаганду «в пользу» штаба действующего руководства страны. И считалось, что это этично и нормально - ведь иначе фактически рухнет едва построенное новое государство. В 2011- 2012 годах практически те же люди производят пропаганду «против» действующего руководства страны, отчетливо понимая, что венцом их усилий может быть разрушение государства. При этом ими гражданам, как видим, в обоих случаях отводится роль манипулируемой массы, а себе - роль вождей, а не тех, кто снабжает людей информацией, позволяя им самостоятельно делать политический выбор. Предположим, в первом случае речь шла о заблуждении и «перепуге» - новому государству было 5 лет. О чем речь идет во втором случае? Уже не о страхе, а об откровенном цинизме.

Четвертый момент. Возвращение к истории с выборами (президентскими) 1996 года ценно не только тем, что позволяет правильней посмотреть на бэкграунд тех, то поучает сегодня честности и призывает к гражданскому и профессиональному «мужеству» (а заодно - и правильнее оценить их призывы и предначертания). Тема 1996 года ставит в общую повестку дня то, о чем уже давно открыто говорят отдельные представители «либеральной общественности»: практически вся «серьезная» российская пресса совершила тогда «грехопадение», завершившееся в период информационных войн олигархов. И именно это, а не «происки», причина отсутствия в российском обществе политического запроса на «освобождение СМИ». И Путин тут в общем -то не при чем. И проблема тут в том, что «смягчение режима», а тем более «полное освобождение прессы» приведут лишь к тому, что «грешники» станут свободно предаваться греху. Ибо иначе не умеют.

Так что спасибо Васильеву. И «Свободе».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы