Наши
сообщества

Кто, куда и чем погнал Венедиктова и почему ничего не изменилось

Просмотров

Случилось страшное: либеральная «Коза ностра» («наше дело») понесла невосполнимую утрату. Сегодня с утра главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов застрелился, воспользовавшись детским водяным пистолетом. Прочтя его предсмертную записку в «Твиттере», повесился (из солидарности) на жгуте из вареной лапши его зам - Владимир Варфоломеев.

Далее события развивались с ураганной скоростью - разного рода деятели из журналисткой и просто «оппозиционной» среды, толком не проснувшись и не разобравшись в случившемся, тут же стали заявлять, что они сами видели, что это «рука кровавого режима» нажимала спусковой крючок и затягивала петлю из лапши.
Тем временем, народ России поднимался. Протирал полные гнева заспанные глаза. И начинал самостоятельно не без труда разыскивать факты, которые за пару часов «рукопожатные» комментаторы успели замести двухметровым слоем шелухи.

И первое, что с удивлением обнаруживал возмущенный народ, это «записку» Венедиктова в «Твиттере». Из которой следовало, что он уходит-таки САМ (его никто не просил и не вынуждал) по политическим мотивам: в знак протеста против требования главного акционера «Эха» - «Газпром-Медиа» - заменить независимых директоров (входящих в совдир «Эха») - Александра Маковского и Евгения Ясина.
Если кто не в курсе, до сих пор «Газпром-медиа», владеющая 66% (двумя третями) акций, была представлена в структуре, состоящей из 9 человек, вовсе не 6-ю директорами, как можно было бы подумать, а 4-мя. Для того, чтобы все было «по справедливости», коллектив радиостанции (владеющий примерно 30% акций) представляли 3 человека (включая Венедиктова и Варфоломеева), и еще 2 независимых директора (Маковский и Ясин). При этом двое последних были введены в состав как люди, никак не связанные ни с кем из акционеров. И действительно, проследить какую-либо связь Маковского и Ясина с «Газпром-Медиа» крайне затруднительно. Что же касается третьих причин, заставляющих этих двоих как-то солидаризоваться с Венедиктовым-Варфоломеевым - каждый может составить собственное суждение, были они, или нет. Нас тут интересует больше вопрос о том, какое ощущение утраты, подвигло Венедиктова на преждевременный уход. То есть воспоминания о каких конкретных великих деяниях двух «независимых» на пользу ЗАО «Эхо Москвы», породили у главреда Венедиктова чувство невосполнимой утраты. Обращаемся к первоисточникам - к коммюнике коллектива «Эха», которое опубликовал в своем блоге Венедиктов. Вот полное описание заслуг "изгнанников" и причины ярких жестов Венедиктова и Варфоломеева:
«Мы выражаем сожаление, что (...) Совет Директоров вынуждены покинуть два независимых директора - А.Маковский и Е.Ясин, которые 11 лет помогали развиваться «Эху Москвы».  Мы считаем, что их удаление из состава Совета Директоров является несправедливым

Вопрос о том, как именно они «помогали развиваться» - какие продвигали новые медийные или интернет-проекты, удачные изменения хозяйственной деятельности, остается без ответа. Очень похоже, что причина демарша Венедиктова лежит не в плоскости экономики и «креатива», а в сфере «справедливости» и т. д.
А справедливость, возвращаемся к теме распределения долей в собственности радиостанции, заключается в том, что ратуя за либеральные и рыночные ценности, весьма странно требовать, чтобы главный акционер отказывался от своих естественных прав, которые определяются его вкладом в совместный бизнес. Особенно если главный акционер четко следует закону, ни на йоту не превышая своих полномочий.

Но мы отвлеклись от того, что же нашел народ, под дикий визг про изгнание «режимом» Венедиктова из совдира, про якобы связанное с этим неизбежное изменение редакционной политики «Эха» и т. д.

Народ обнаружил, что привычный стиль (и редакционная политика) «Эха» никуда не делся - граждан грубо надули. Потому что:

1 Венедиктов и Варфоломеев ушли из совдира сами, и первый прямо подтверждает, что его к тому никто не вынуждал и даже идеи ему такой не подавал. Это была демонстрация протеста.

2 Венедиктов, согласно учредительным документам, не может быть никак смещен со своего поста главного редактора еще в течение ближайших двух лет. И если он до сих пор ни в чем себе не отказывал при управлении активом, в основном принадлежащим «Газпром-медиа», то у него и со сменой двух (и даже более) фамилий в совдире ЗАО новых оснований ограничивать себя не возникает (за исключением одного, о котором чуть позже).

3 Венедиктов (а вместе с ним и «традиционная» редакционная политика «Эха») никуда не денется, потому что учредительные документы станции запрещают хозяевам (и их представителям в совдире и т. д.) как-либо влиять на редакционную политику. И это обстоятельство не могут отменить никакие умозаключения Л. Парфенова и прочих перепуганных «оранжево-болотных» клиентов «Эха».

4 Да что там Венедиктов - даже Маковский и Ясин никуда не деваются. Трудовой коллектив уже известил, что воспользовавшись своими уставными полномочиями он создает для этих двух лиц некую синекуру - структуру при руководстве радиостанции.

5 И Венедиктов, и даже его наименее оголтелые «фанаты» обращают внимание на то, что все действия «Газпром-Медиа» абсолютно законны. А новый список ВСЕГО состава совдира уже согласован (одобрен Венедиктовым и Ко) - он уже существует, и никакого конфликта вокруг его составления быть не может. При этом как бы изгнанный, но не ушедший Маковский заявил, что... инициатива изгнания его и Ясина исходила не от  «Газпром-Медиа», а от какого-то из миноритарных акционеров ЗАО.

6 Под вечер Венедиктов сам разоблачил часть слухов распускаемых его друзьями (ради его же блага и блага либеральной "Козап ностра"):
"Напомню, что когда 30 декабря мы получили письмо о досрочной отставке, это было до критики Путиным "Эха Москвы".

И, наконец, последнее.
Как уже было было подчеркнуто в прозвучавших комментариях, совет директоров ЗАО «Эхо Москвы» ведает исключительно вопросами бизнеса, и не занимается разработкой (или «зажимом») тех или иных «креативных идей», или организацией работы редакции с информацией и т. д. Вместе с тем, хорошо известно, что Венедиктов не является талантливым бизнесменом и т. д., кстати, как и его зам Варфоломеев. Их реальная функция в совдире, если такая и была, имела отношение лишь к тому, чтобы блюсти интересы коллектива станции при определении стратегии, которая должна делать ЗАО экономически эффективным. Теперь, вроде бы с подачи Венедиктова, коллектив в совдире будет представлять человек более близкий к бизнесу - генеральный директор «Эха» Федутинов. То есть не исключено, что после демонстративного ухода Венедиктова из директората, реальная функция станет выполняться даже заметно эффективнее.
Одним словом, поднимающийся народ утром же с гневом обнаружил и то, что весь трам-тарарам, поднятый «прогрессивной общественностью» по поводу демонстративного ухода Венедиктова-Варфоломеева из совета директоров, мало отличается от шума, регулярно поднимаемого самИм "главным пострадавшим» -  по поводу синекур, которые он выбивает себе или своим друзьям-соратникам при разных гос- и не гос-структурах - в разного рода общественных и наблюдательных советах. И весь шум оказался связан даже не с тем, что «режим» откуда-то выгнал Венедиктова, или лишил его одной из десятка его синекур и почетных должностей. Тут есть одна тонкость, которую прояснил сам главред "Эха" - "Теперь будет легче уволить главного редактора", и добавил, что если раньше в совете директоров "Газпром-медиа" представляли четыре человека, то три представителя "Эха Москвы" и два независимых директора были свободны в своем выборе, а "Теперь (...)  пять человек (...) смогут проголосовать за увольнение (главного редактора). Но я этого не предвижу".

Вот она причина всего шума, организованного Венедиктовым со товарищи - прежний расклад обеспечивал как бы несколько "нечестный" (в "болотном" понимании) расклад голосов при голосовании в совете директоров. Теперь главред безумно озабочен тем, что он вроде бы теряет возможность делать с чужим активом все что угодно. То есть - всего лишь теряет гарантию полной безотвественности. Не то чтобы он почувствовал, что не сможет опубликовать что-то конкретное. Уж чего только Венедиктов не публиковал! Просто в целом как-то неуютно...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы