Наши
сообщества

Как профессор Шаблинский круто взлохматил бабушек

Просмотров

Пара слов про наиболее заметный «вклад» известного пула СМИ в сегодняшнюю информационную повестку дня.

Пул на разные лады повествует о провокации, которую устроил в Центризбиркоме некто Илья Шаблинский (профессор Высшей школы экономики, однако). Он попытался придать статус правды очевидной «дезе». Якобы «одна (или даже две) бабы» из московского собеса сказали ему, что вице-мэр Бирюков «13 февраля собрал начальников районных центров соцзащиты и дал им установку обеспечить голосование за Владимира Путина.» (цит по «Ведомостям»). А еще, кроме тех двух «баб», есть и два внука из района «Вешняки» и т. д., которые написали в интернете, что собесы давят на их бабушек-дедушек, с целью вынудить написать просьбу принести им выносные урны.

Тут надо заметить, что И. Шаблинский - точно профессор. Понимает, что чем наглее и бессмысленнее ложь, тем успешней она «пойдет», и тем более сильное впечатление произведет. А уж то, что известный пул СМИ не станет выражать никаких сомнений и т. д. - это уж по определению.

Самое смешное, что понять, что вся эта туфта - заведомая туфта, может любой москвич, у которого есть родственники-пенсионеры, о которых он вспоминает не только ради писания «революционных» постов в ЖЖ и т. д.

То есть надо просто два раза задать простой вопрос «КАК?». И сразу становится понятно, что профессор-то у нас попросту «лохматит бабушку».

Разберем по порядку.

Для начала:
Вице-мэр Бирюков собрал руководителей всех столичных собесов и велел им заняться чем-то сомнительным? Хотя мы (как и «Ведомости») позвонили в мэрию и получили там ответ, что Департамент социальной защиты не подчиняется указанному вице-мэру, этого можно было бы и не делать. Это вещь очевидная.

Хорошо, дальше:
Предположим, что некий начальник дал установку сотрудникам собесов «обеспечить голосование за Владимира Путина». А как это можно обеспечить силами сотрудников собесов? Речь о об обеспечении фальшивого волеизъявления? О подкупе пенсионеров? О принуждении пенсионеров? Вопросы без ответов.

Продолжаем искать, однако из найденного вдруг лукаво исчезает Путин, что снимает центральный тезис Шаблинского. Вот в «Ведомостях» кое-что проясняется:
«обсуждались (...) и необходимость обеспечить высокую явку и голосование за кандидата.(...) Участники мероприятия обсудили и различные способы выполнения указания, в том числе активное использование переносных урн».

Ну, то есть начинается все с Путина, а потом становится ясно, что где-то кто-то, ссылаясь на волю самого высокого начальства, которое удается нафантазировать, говорит о повышении уровня явки, о том, что пока внуков-мерзавцев пару месяцев не было в гостях у бабок-дедок, позвонили и предложили направить от их имени в избирательную комиссию заявление, чтобы дали возможность проголосовать (принесли урну). Одним словом, из всей этой белиберды становится понятным, что где-то имеют место попытки повысить явку, причем вовсе не факт, что все это против воли или желания несчастных стариков (очень вероятных поклонников Сталина и Зюганова), внучата которых почему-то не беспокоились, пока их родственники-инвалиды были лишены возможности голосовать. Плюс к этому, ясно, что не всем из трудолюбивых и благонамеренных дам, работающих в собесах, понравилась идея взять на себя некую дополнительную работу. Но где же Путин? Вопрос явки - да, но где фальсификация? «РБК» и все остальные толкуют о выносных урнах, однако не разъясненным остается вопрос:

Как заставить пенсионера (инвалида, захворавшего избирателя) проголосовать за Путина (или Зюганова) силами сотрудников собесов? А вот тут в рассказах «профессора» и его друзей начинается просто наглая ложь. Которая рассыпается при попытке выяснить, как (ну каким образом) в реальности такое может произойти?

«Ведомости» расписывают технологию так:
«В день голосования к ним (подопечным собесов) домой придет сотрудник центра (собеса) «и покажет, где надо поставить крестик».» Это как? В день голосования с пустым бюллетенем к пенсионеру может прийти только уполномоченный на то сотрудник избирательной комиссии. Что, это повсеместно будут сотрудники собесов? Или сотрудник собеса навестит квартиру одновременно с сотрудником избиркома? Среди сотрудников избиркома не бывает горячих сторонников КПРФ?

Дальше. Авторы туфты намекают, что речь пойдет о как бы необычайно широкой прослойке беспомощных (не дошедших до избирательного участка) граждан, которые, во-первых, голосовать за Путина не хотят, и, во вторых, у них нет «внуков», которые могли бы отбить поползновения неких гипотетических злоумышленников. Туфту о численности такой прослойки отдельно разбирать не будем - она совсем уж смехотворна, потому что прямых данных о такой прослойке пенсионеров попросту нет.
Однако это не снимает вопроса о том, КАК именно предполагается на них «нажимать». Угрозой не предоставления законных выплат, льгот, положенных услуг? И это в Москве, где возможность пожаловаться (не сразу, так потом) легко найдется?
К сожалению все подобные вопросы остаются без ответа. И это при том, что было бы весьма желательно себе представлять, как именно творится это зло, если нам важно не громогласно выбросить тезис о нарушениях, а чтобы понять, какие могут быть «противоядия».
Что на эту тему сказал в Центризбиркоме профессор Шаблинский? Он дал понять, что якобы считает, будто здесь можно решить проблему выпуском официального предостережения от ЦИК тем, кто пытается использовать такой «адмресурс». Но это лишь подтверждение того, что речь о заведомой туфте - такая бумага в крайнем случае избавила бы чиновниц от сверхурочной работы для повышения явки, но зла, если оно таково, как намекают, искоренить не помогла бы.
А что помогло бы? Что, рецепт неизвестен? (И профессору?). Да упаси бог! Когда мы обратились в мэрию за разъяснениями относительно рассказов о собесах и назойливых визитах в день выборов, высокопоставленный сотрудник даже высказал удивление нашей неосведомленностью. Он напомнил, что если верить клятвенным обещаниям партий, кандидатов и разного рода общественных организаций, ЗА КАЖДОЙ (из вовсе не бесчисленных) урной неотступно будут ходить многочисленные наблюдатели, которые не преминут тут же пожаловаться, когда заветный предмет даже на мгновение исчезнет из их поля зрения - «Или они передумали, и поэтому волнуются?»

В общем, повторим еще раз, если кто-то не уловил мысль - не нашу, а профессора Шаблинского и Ко. «Не наше, мол, дело обеспечивать чистоту голосования через выносные урны. Наше дело - заранее внушить мысль: если в выносных урнах будет слишком много не «как надо», а «за Путина», то это исключительно потому, что столичная мэрия заставила собесы, стоматологические кабинеты и троллейбусные парки, оказавшись рядом в нужный момент цинично давить на пенсионеров, указывая, куда ставить галочки». И если кто и теперь не понял - это не «борьба за честность выборов», а полит-технологический прием по делегитимизации результатов выборов - из арсенала «оранжистов».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы