Наши
сообщества

В РФ едет представитель Европарламента, чтобы поддержать переворот

Просмотров

«Коммерсант» опубликовал информацию от «Парнаса» («Солидарность, РНДС, «оргкомитет митингов за честность выборов»). Суть ее в том, что еще до того, как стало известно о легальности намеченной «оргкомитетом» на 5 марта акции, объявляющей незаконными предстоящие выборы, на эту акцию вознамерился приехать депутат Европарламента, но не простой, а глава группы фракции европейских либералов и демократов (ALDE) в Европарламенте Ги Верхофстадт.

Кто такой?
Чтобы никто не мучался, вспоминая, кто это такой, и что это за фракция, редакция все напомнила сама - про то, что эта политическая группа не просто открыто враждебна России, но и пытается не только компрометировать страну, но и организовать против нее разнообразные репрессивные меры «мирового сообщества. Вот что пишет газета:
«Фракция либералов и демократов Европарламента инициировала декабрьскую резолюцию Европарламента, в которой дана крайне жесткая оценка выборам в Госдуму 4 декабря. ALDE выступает за то, чтобы Европарламент понизил уровень сотрудничества с делегацией Госдумы. Недавно глава фракции Ги Верхофстадт направил письмо в ПАСЕ, в котором призвал коллег по Парламентской ассамблее Совета Европы не ратифицировать полномочия делегации российского парламента. (...) Депутат Европарламента сообщил, что сейчас группа ALDE в Европарламенте и ПАСЕ настаивает на переоценке отношений с Госдумой. В частности, фракция выдвинула политическую инициативу "Хельсинки 2.0": (...) Европейские демократы и либералы сделают "все возможное, чтобы, пока в России не будут проведены свободные и честные выборы, это соответствующим образом отражалось на отношениях между Россией и ЕС".»

Кто позвал?

«Коммерсант» стыдливо говорит, что лидер ALDE надумал приехать и прийти на митинг исключительно сам. Между тем за разъяснениями редакция обратилась к сотрудникам Михаила Касьянова (РНДС, «Парнас» и т. д.). И не зря - в конце заметки туманно намекается, что «еще один депутат Европарламента Кристина Оюланд провела в Таллине международную конференцию "Россия после президентских выборов: партнер или изгой?". На ней с основным докладом выступил господин Касьянов.». Ну про саму Оюланд, ее покровительство всем врагам РФ вплоть до откровенных боевиков известно. Однако тут надо кое-что добавить: она представительница той же самой ALDE (член бюро), и соавтор уважаемого господина Ги в его личных выпадах и акциях, направленных не только против РФ, но разного рода «писем», не комплиментарно представляющих дела и личность В.В. Путина. С Немцовым и Касьяновым дамочка контактирует регулярно и активно, так что есть серьезные основания предполагать, что «приглашение» имело место. И понятно от кого.

Зачем приедет?

Не трудно понять, что задача, решаемая присутствием лидера одной из фракций Европарламента на акции, состоит в «легитимации» волеизъявления группы оппозиции, которая будет заявлять о «нелегитимности» проведенных в России президентских выборов. Была, судя по всему, и дополнительная задача - придать «легитимность» самой акции, которая до последнего момента рисковала оказаться незаконной.
Некоторые спросят: как можно такое готовить заранее, ведь вполне возможно, что особых претензий к проведению выборов не будет? Ну, тут, судя по материалу «Коммерсанта», ничего не известно только российским избирателям. Вот что пишет газета:
«...господин Верхофстадт заявил, что российские "власти превратили Россию и ее граждан в заложников". (...) Ги Верхофстадт (...) свой приезд объяснил ак: "(...) Наш визит в Москву организован в знак солидарности с гражданами России, многие из которых чувствуют себя беспомощными и лишенными надежд на будущее в свете президентства Путина до 2018-го или даже 2024 года". Депутат Европарламента подчеркнул, что своим визитом хочет показать, что "Европейский союз не остается равнодушным к нарушениям прав человека и принципа верховенства закона".

Последнее (про ЕС, который не останется), если кто не понял, является заранее заготовленным заверением в поддержке со стороны ЕС сколь угодно противозаконных действий «оргкомитетов», а заодно и плохо замаскированным давлением на ЦИК РФ, который к тому моменту еще не объявит официальные итоги выборов. Это кажется преувеличением? Ну вот еще цитата:
«Прошедшие думские и предстоящие президентские выборы господин Верхофстадт назвал "спектаклем, на котором публика освистывает режиссера". По его убеждению, отказ в регистрации политических партий и кандидатов от демократической оппозиции лишает эти выборы "всякого доверия"

Что это вообще такое?
Некоторые опять же, могут спросить: как это официальный европейский политический лидер приезжает, и, не стесняясь, в чужой стране принимает участие в политической акции давления с целью повлиять на формирование официальных итогов выборов в этой стране? Неужели такое возможно? А почему бы тогда России, скажем, не оказать помощь какому-нибудь движению «оккупируй Брюссель», или каким-нибудь боевитым противникам единства или стабильности ЕС? А вот почему. Здесь, как в любимом анекдоте К. А. Собчак - «замкнутый круг какой-то». То есть чем дальше российские власти (любые) будут идти навстречу пожеланиям разных оюланд-верхофстадтов, тем меньше последние будут обращать внимание на то, что они откровенно нарушают тут какие-то общие правила и приличия.

P.S.
О том, что все это (о чем нас известил «Коммерсант») - стандартный элемент «цветных революций», мы не упоминаем. Речь о весьма важной в таких схемах «внешней легитимации» требований и заявлений революционного меньшинства.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы