Наши
сообщества

Депутат Гудков отправил жену решать "квартирный вопрос"

Просмотров

Поводом для обсуждения в блогосфере акция жён офицеров у здания Минобороны стала отнюдь не тема обеспечения военнослужащих жильём. Наблюдатели заметили в числе протестующих жену депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, также требующей от государства квартиру для своей семьи.

25-летняя Валерия Суршкова стояла в одиночном пикете с букетом цветов и плакатом "Жёны военнослужащих требуют от государства выполнить обязательства по обеспечению жильём" и с удовольствием позировала фотокорреспондентам. К сожалению, другие участники акции и наблюдающие за ней не решились спросить у девушки, какое отношение она имеет к жёнам офицеров, скитающимся по гарнизонам и съёмным квартирам, зато этот вопрос задал не один десяток блогеров, заподозрив молодого парламентария в дешёвом пиаре.

Объяснения Гудкова-младшего о том, что он-де "офицер запаса", а его супруга - "дочь офицера", лишь ещё больше насмешили блогеров. Дмитрий, выпускник журфака МГУ им. Ломоносова, в армии не служил не единого дня. Не преступление, конечно. Тем более, что занимался более приятными вещами: рано вступил в семейную жизнь, рано начал заниматься политикой. В общем, к своему 32-летию стал депутатом Госдумы, отцом двух детей, а заодно сменил и спутницу жизни, совсем недавно женившись на на пресс-секретаре молодёжного движения "Победа" при "Справедливой России" Валерии Суршковой.

Лера, судя по её дневникам в социальных сетях, о тяготах жизни военнослужащих думает в последнюю очередь. Чего стоит только душещипательная история о посещении кафе "Балкон" в Lotte Plaza (не самого дешёвого, кстати, заведения в Москве), где она с подругой "отравились" кальяном. При этом, на замечание одного из блогеров, что девушки просто "перекурили", Лера заносчиво ответила: "опыт курения у меня большой. И сигареты, и кальян".

В итоге, несмотря на всю серьёзность проблемы, впечатление об акции оказалось несколько скомканным.

"Я вам отвечу не как коллега депутата Гудкова, а как полковник в отставке, как человек, который долгое время служил в группе "Альфа", в Вооруженных силах, человек, который сменил много гарнизонов, - комментирует ситуацию заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Олег Денисенко. - С точки зрения этических соображений было бы правильно, если бы там стоял или сам военнослужащий, который понимает, что такое жизнь в отдалённых гарнизонах, жизнь без квартиры, или его супруга, разделившая с ним это тяжелое бремя. Но когда человек, который ни дня не прослужил в Вооруженных силах, и его жена устраивают такие акции, мне это, скажем так, не очень нравится. Наверное, было бы лучше, если бы с данной темой выступали другие люди, которые бы испытали всё это на собственной шкуре. А Дмитрию Гудкову я бы посоветовал послужить где-нибудь, пройти путь военнослужащего, чтобы понять, что такое жизнь без квартиры".

Заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой отмечает, что если бы, к примеру, Дмитрий Гудков, пусть даже ради получения политических дивидендов решил отказаться от мандата депутата и пойти служить в Вооруженные силы, это было бы достойно обсуждения и уважения. "Если же это произошло от нехватки людей, стало дешёвой пиар-акцией, то перспективы такого политика будут стремительно таять. Да и "Справедливая Россия" вряд ли что-то приобретёт от такого "бойца". Если ты поднимаешь какой-либо вопрос или проблему, то ты должен в ней серьёзно разбираться, а не просто болтать языком, не особо понимая о чём идёт речь", - считает парламентарий.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы