Наши
сообщества

Останкино: день дурака или уж лучше бы они не приходили

Просмотров

Несогласованный митинг  возле входа в телецентр «Останкино» имел целью, по замыслу организаторов (лидеров «болотных» акций), выразить протест против деятельности телекомпании НТВ, выпустившей фильм «Анатомия протеста».

«Многотысячность» мероприятия оказалась убогой - порядка сотни митингующих плюс сотня журналистов. На незаконный митинг (встречу со зрителями) явились «герои» фильма Немцов, Удальцов и изрядная часть московского филиала немцовской группы «Солидарность».

По версии С. Удальцова полиция не могла иметь никаких претензий к митинговавшим, потом что это был и не митинг вовсе. Просто люди, мол, собрались чтобы обсудить дела и под хмурым мартовским небом сочинить иски к НТВ. При этом, по многочисленным сообщениям СМИ, (видимо в порядке обсуждения) произносились известные лозунги, пикетировался вход в здание, выставлялись плакаты, шутовские телевизоры и гроб, запускались шары и т.д.

Немцов, Удальцов и еще группа их товарищей были задержаны. Это и понятно - накануне они на Пушкинской площади всячески подогревали в гражданах желание показать «лживому каналу НТВ» кузькину мать. Был бы Венедиктов, можно было бы усадить в полицейский автобус и его - руководимая им станция также приняла активное участие в сборе граждан на незаконное меропориятие.
 Самое интересное, что в ходе акции  корреспонденты сообщали, что после появления на месте действия депутатов (отца и сына) Гудковых, была предпринята попытка договориться с полицией считать происходящее безобразие встречей с депутатом. Но чтобы придать делу такой вид и толк, активистам пришлось бы внять просьбам Гудкова (сына) - убрать лозунги, гробы и т.д., а также просьбам полиции - перестать перекрывать вход в здание и отойти метров на 100 - к пруду. Понятно, что пойти на это было невозможно, потому что любому ясно: ну какое возле пруда в это время года обсуждение да сочинение исков? Вот если бы там был фонтан.... Понятно, что и увещевания Гудкова-сына, что не все, кто работают на НТВ достойны того, чтобы их любыми способами оскорблять, услышаны не были.
После того, как "оргкомитет" митинга был вывезен в ОВД для составления актов о проделанной им работе, рядовые представители "креативного класса" числом в пару десятков остались петь песни и пачкать надписями все, что находили в ближайших окрестностях.

Итак, что в сухом остатке?
С  точки зрения здравого смысла (и замысла)   акция оказалась комичной.  Все началось еще на стадии «подготовки».  «Идеологи» «болотного возмущения» до самой последней минуты не пришли к единому мнению насчет того, а что это они делают и зачем.  Борис «Конандойль» Акунин уверял граждан непосредственно из Парижа, что просто так (читай 18 марта) митинговать  в Останкино бессмысленно. Мол, всякие пикетирования  будут иметь смысл (это будет «революция»!), когда взбунтуются агенты «болотки» внутри НТВ и других компаний. Тогда надо будет поддерживать их «снаружи», устраивать бойкоты и всячески шельмовать всех значимых персон, которые позволят  себя показывать «лживым» телеканалам.  Замглавреда  «болотного» рупора (Эха Москвы) г-н Варфоломеев настаивал на том, что всех до одного сотрудников НТВ надо шельмовать и преследовать уже прямо сейчас,  нечего миндальничать.  Специалист по НТВ Альфред Кох вообще давал понять, что если уж гадить и мстить, то надо не двери Останкино пикетировать, а  устраивать бойкот передачам компании или делать что-то подобное.

Понятно, что все эти метания в попытках немедленно прижучить (а потом взять под свой контроль) НТВ  комичны с любой стороны, с какой ни посмотри.  Вот, например, акунинская парижская  идея захватить контроль над частной телекомпанией силами  наиболее прилично оплачиваемых ее корреспондентов плюс «восставшего креативного студенчества».  Идея прелестная - речь ведь, фактически», об экспроприации частной собственности акционеров «Газпрома».  Это вам не советское ТВ по олигархам раздербанивать.

Или вот, дивная идея бойкота: сами не будем ходить к ним (на НТВ), и будем нападать возле дома на ВИПов (и их семьи) и т.д.,  окружая их откровенной клеветой и изображая их пред мировым и отечественным сообществом париями.  Особенными гранями эта идея играет на фоне визга и стона о том, что «болотную» оппозицию не пускают  на федеральные телеканалы (ну, «РЕН-ТВ» - это разве федеральный, разве телеканал...).  И еще на фоне того, что НТВ был единственным каналом, где все оппозиционеры постоянно годами "светились", несмотря на всю «цензуру». Кто? Да от мелкого провокатора «Бериллия» до Плутцера-Сарно (группа «Война» и т.д.) и других завсегдатаев незаконных митингов и акций.
Одним словом, с бойкотом дело такое:  опять комично пугают ежа своей оранжевой... революцией.  То есть,  по существу, результатом такого бойкота будет на самом-то деле глухая информационная изоляция  самих «болотчиков» как минимум на одном из немногих федеральных телеканалов. А «деятели культуры» и прочие ВИПы отстранятся, понятно, не от телеканалов и т.д., а от  «болотного» самозваного «авангарда общества».

Но самая комичная идея - нагадить НТВ бессмысленным пикетом у входа в Телецентр.  Да еще и накануне специального  показа свежей работы телеканала.  Это уже что-то! Лучшей  и абсолютно бесплатной рекламы не придумаешь.  Все, кто фильм не видели, или просмотрели «по диагонали», прильнут сегодня к экранам.  И все это АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!  Впрочем, скептики  еще сомневаются - говорят «посмотрим на рейтинги».  И действительно посмотрим, если «Эхо» и «Коммерсант» опубликуют сравнительные данные по двум показам.  Какой здесь будет «технологический" результат «революционной» активности альтернативно одаренных вождей?  А простой:  то, что они голословно объявляют напраслиной, «дойдет» до максимального числа россиян.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы