Наши
сообщества

Про люстрации и то, в чем Яковенко ну совсем Альбац

Просмотров

Радио «Свобода» решило взять интервью у своего внештатного корреспондента Игоря Яковенко - про «ложь НТВ». Однако кончилось все тем, что г-н Яковенко, которого никто за язык не тянул, заявил о необходимости люстрации в редакциях СМИ. Однако, чтобы понять все нюансы «юмора» (кого и за что предлагается увольнять с «волчьим билетом», с какой позиции определять «виновность» и т.д.) «начнем с начала».

Яковенко - кто он есть такой? Сейчас он старательно заворачивается в знамена всяких «болотно-анти-путинских» «Парнасов» и т. д. И «карать» он предлагает тех, кто не угоден всей этой «прогрессивно-либеральной» тусовке, либо отдельным ее адептам. Ну прямо внук академика Сахарова и т. д. Но что было раньше? «Википедия» врет на эту тему не сильно, и вот что у нее о «диссидентских» корнях Яковенко:
«1979-1988 гг. - инструктор, а затем заведующий отделом пропаганды и агитации Дзержинского райкома КПСС, Москва.
1988-1990 - преподаватель философии в Высшей московской партийной (КПСС) школе. (...)
С осени 1990 - один из соучредителей российской социологической службы «Мониторинг» и редакции газеты «Господин народ».
В 1993 г. - директор Российской социологической службы «Мониторинг». В 1991 г. был членом Организационного комитета по созданию Республиканской партии Российской Федерации (это которую теперь воссоздает парнасный Рыжков - ред.) ,(...) 1992-1994 гг. - Сопредседатель РПРФ, член Политсовета партии. 1993-1995 гг. - депутат Государственной Думы (блок «ЯБЛоко»), член Комитета Госдумы по информационной политике и связи. (...)
В мае 1998 года на VI съезде Союза журналистов России избран Генеральным Секретарем Союза журналистов России. В 2008 году, на очередном съезде, после упразднения должности Генерального секретаря, избран секретарём Союза журналистов России.

Потом, что важно для понимания, Яковенко в феврале 2009 года был досрочно смещен со своего поста решением федеративного совета СЖР. Как тогда было разъяснено, основанием для этого стало невыполнение секретарем решений 8-го съезда СЖР, прошедшего в апреле 2008 года, по созданию Центра развития СМИ. «Как отмечалось на заседании федеративного совета, "фактически Яковенко использовал ресурсы СЖР в пользу частных компаний, в которых он выступал в качестве учредителя или соучредителя". Решение об отстранении Яковенко было принято большинством голосов при четырех воздержавшихся. Голосовавших против решения не было. Сам Яковенко на заседании Совета не присутствовал. Было объявлено, что он уже второй месяц находится в творческом отпуске.» Как видим, чистокровный либерал был пойман на том, что хронически не мог отличить свое от чужого (то есть полностью воспринял «рыночные ценности»), при этом свое изгнание из СЖР, разумеется, объяснял своими прогрессивными взглядами, а не крысятничеством. Некоторые основания были - высокопоставленные товарищи по союзу неоднократно просили его воздерживаться от ультра-либерализма - то есть, конкретно, не выдавать свои публичные недобросовестные комментарии за мнение всех журналистов страны. Однако реально версия гонений «по политическим мотивам» была откровенным «преувеличением» - достаточно вспомнить, кем тогда заменили Яковенко в СЖР - секретарями были избраны Ирина Петровская и Леонид Никитинский. (Люди, которые в материале, поймут.)

Что сегодня?
«Вики» говорит, что Яковенко - был активным участником анти-путинского навально-чириковского шабаша будущего «болотного оргкомитета» (октябрь 2011 года) под названием Форум «Последняя осень». Там, кстати, это важно для наших заметок, гр-н Яковенко представил проект «общественного телевидения» и начал сбор подписей под «Хартией общественного телевидения" (это уже про этику).
«Свобода», почему-то указывая сегодняшний статус указанного гражданина как «журналист», называет его и «руководитель Сетевого общественного телевидения (СОТВ)». И тут важно отметить, что два определения входят в серьезное противоречие (если говорить об актуальном статусе), потому что СОТВ, если кто не знает, это на самом деле не СМИ (со всеми его этическими и прочими ограничениями), а откровенно пропагандистский ресурс отвязно-«прогрессивного» толка (вроде «Грани.ру»). Одно дело - отдел политики «Коммерсанта», и совсем другое - «Каспаров.ру». С них разный спрос. Почувствуйте же, наконец, разницу!

Вот. Теперь, наверно, можно перейти и к тому, что наболело у Яковенко и «Свободы». Читаем :
«Если путинские нулевые, наконец, закончатся, то, безусловно, произойдет и серьезная трансформация телевидения. И я думаю, к огромному своему сожалению, что без своеобразной журналистской люстрации дело не обойдется. Потому что не должны люди, которые сделали своей профессией ложь, находиться в студиях федеральных телеканалов. Я думаю, что государственное телевидение должно стать достоянием истории, оно должно быть трансформировано в общественный телеканал.» (работающий по правилам, определенным в очередной «хартии» Яковенко - ред.).

«Люди, которые сделали своей профессией ложь», это, безусловно эвфемизм, за которым разжалованный глава СЖР скрывает понятие «пропагандисты». Тут следует отметить, что в крупных телекомпаниях, возьмите хоть, например, американскую «Fox», хоть «Euronews», хоть любую другую, де факто пропаганда в информационном или политическом «продукте» присутствует постоянно - «химически чистых» СМИ очень мало, понятие это спорное, и к телевидению относится в самую последнюю очередь. Но это к слову. А по существу человек, однозначно занимающийся (давно) откровенной пропагандой (где «преувеличение», «предвзятость», лукавство, т. е. ложь - рабочие инструменты) для одной из оппонирующих сторон в политическом процессе, заявляет, что считает «должными» массовые увольнения и диффамации для рядовых сотрудников - после прихода к власти светочей гуманизма и демократии (видимо, прошедших подготовку в кузницах «тоталитарной» бюрократии вроде ВПШ КПСС). При этом практически прямо заявляется, что «заражение» редакций СМИ политическими агентами одной стороны - высокая необходимость и историческая справедливость, а агентами другой - подлое преступление против этики и закона. Что это такое, знают многие (и уж преподававшие а ВПШ - точно). Это натуральный большевистский террор. Точнее, угроза его применения против тех, кто не признает, что лишь учение Маркса-Ленина - единственно правильное.
Понятно, что нет ничего смешнее таких «либеральных» бессильных угроз, или попыток агитировать страхом. Однако, и это уже серьезно, такие вещи наша «прогрессивная общественность» забавным образом совмещает с рассыпаемыми ею обвинениями (кому годно, кроме себя) в попытках поляризовать общество, поставить его на критическую грань конфронтации и т. д.
Выводы? Да любому здравомыслящему человеку становится ясно, что никогда и ни при каких условиях людей, подобных Яковенко, на пушечный выстрел нельзя подпускать не только к неохраняемому имуществу, но, главное, к должностям и позициям, на которых они станут определять для значительного числа людей «этические правила», а также станут карать кого-то за «прошлые подвиги» - например, за деятельное участие в работе пропагандистских структур «тоталитарных режимов». И уж тем более, им не место в том, что отвечает классическим определениям СМИ. Но не потому, что они преступники и маньяки, а потому что для приложения их профессиональных наклонностей есть разного рода специализированные (в т.ч. пропагандистские) структуры.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы