Наши
сообщества

Эксперты: Обновленный закон о партиях значительно увеличивает конкуренцию

Просмотров

Эксперты оценивают принятый в первом чтении законопроект, облегчающий регистрацию политических партий как значительное расширение конкурентного поля в российской политической реальности. Об этом, в часности, заявил Politonline.ru генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин.

"Могу сказать, что несмотря на бодрые утверждения о том, что закон был принят по их требованиям, оппозиционеры не в восторге от него. И не только потому, что в нем нет каких-то пунктов. Просто данный закон в случае его принятия в том виде, в котором он принят чрезвычайно повышает степень конкуренции на политически-партийном поле",-считает известный политолог. "Скорее всего, к следующим парламентским выборам та часть протестного электората, которая питала парламентскую оппозицию на декабрьских выборах скорее всего найдет себе более привлекательные для нее партии",- предположил эксперт. Он также заметил, что "те скептики, которые говорили о том, что не будет результата деятельности рабочей группы Володина, то есть администрации президента - готовившей этот проект и собиравший мнения и от представителей несистемной оппозиции - могут теперь, что называется, "отдыхать". По мнению Мухина, "практика показала - пожелания оппозиционеров (не все, но большая часть) были учтены".

Напомним, что Госдума единогласно приняла во втором чтении законопроект об изменении порядка регистрации партий. Всего Госдумой было принято 16 попраков - в том числе и те, которые были предложены представителями "несогласных", входящих в состав рабочей группы администрации президента.

Теперь необходимая для регистрации численность партий снижена с 40 000 человек до 500, запрещено использовать наименования партий, "до степени смешения" схожие с названиями существующих или уже не существующих, запрещается отказ в регистрации без права аппеляции и объяснения причин.

Также партию нельзя будет "разрегистрировать" по недостатку ее членов - только в случае, если она не принимает участия в выборах более 7 лет. Кроме того, документ о регистрации партии будет выдаваться не позднее, чем через месяц со дня подачи заявления, а сам закон вступает в силу не 1 января 2013 года, а с момента его публикации в СМИ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы